Яндекс.Метрика

Новосибирский Академгородок с ознакомительным визитом посетила делегация из Сингапура во главе со старшим государственным министром торговли и промышленности, старшим государственным министром национального развития республики господином Ли И Сянь.

Цель приезда — познакомиться с нашим научным и промышленным потенциалом. Представители Сингапура посетили Новосибирский государственный университет, Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН и Институт физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН. Гости высказали надежду, что эта встреча заложит почву для дальнейшего сотрудничества: организации интернациональных стажировок и программ обмена студентами и научными кадрами, создания международных образовательных проектов. Они выразили желание поддерживать совместные стартапы Национального университета Сингапура (NUS) и НГУ, планирующие открывать офисы в Академпарке, а также заявили о своей готовности выплачивать стипендии смешанным научным группам НГУ, NUS и Наньянского технологического университета (NTU). В наибольшей степени сингапурцев интересует сотрудничество с лабораториями НГУ и СО РАН в сфере геофизики, квантовой химии и вычислительной гидродинамики.  
 ИФП СО РАН" alt="Делегация в ИФП СО РАН" src="http://www.copah.info/system/files/upload/2014-06-19/DSC_1141_0.JPG" style="margin:5px;width:600px;height:399px;" />
«Это первый наш визит в Новосибирск. Академгородок является интеллектуальным центром большого количества научных отраслей. Мы также стараемся соответствовать этому званию, поэтому нас интересует опыт других государств. Так как Сингапур небольшая страна и основной ресурс, которым мы обладаем — творческий, наши вложения в образование стабильно находятся на высоком уровне: бюджет, выделенный на эту отрасль, соответствует примерно 3-4% нашего ВВП. Это вторая по размеру статья расходов после обороны», — рассказал Ли И Сянь.

Министр Сингапура отметил несколько тенденций, заставляющих уделять особое внимание развитию науки и технологий: это урбанизация (города растут, и для того, чтобы это не вызывало трудностей, необходимы технологические решения), существенное увеличение прослойки среднего класса (потребление на семью становится всё больше) и возрастающая значимость электронных технологий.
Александр Асеев" alt="Александр Асеев" src="http://www.copah.info/system/files/upload/2014-06-19/DSC_1095_0.JPG" style="margin:5px;width:600px;height:533px;" />
«Для нас Сингапур является очень хорошим примером высокого развития людского потенциала, экономики, интеллекта и инновационной системы, — отметил председатель СО РАН академик Александр Леонидович Асеев, — в нашем Академгородке есть свои возможности: уникальная организация, совмещающая множество научных исследований, потенциал Новосибирского государственного университета и перспективы инновационной деятельности в Технопарке. В Сибирском отделении уже насчитывается несколько контактов с коллегами из Сингапура, но это были редкие встречи отдельных людей. Мы очень заинтересованы в организации большой коллаборации на высоком уровне, поэтому я надеюсь, что нам удастся создать условия для эффективного сотрудничества».  

www.COPAH.info

Фото: Диана Хомякова