Яндекс.Метрика

​Одна из главных энергетических проблем Восточной Сибири и Дальнего Востока – низкий уровень газификации. По мнению ученых Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, поспособствовать ее решению может газопровод «Сила Сибири», который будет введен в эксплуатацию в конце 2019-го года.

Об открывающихся перспективах рассказывает Ирина Викторовна Филимонова – заведующий Центра экономики недропользования нефти и газа ИНГГ СО РАН​, доктор экономических наук.

В чем суть проблемы?

Основной газотранспортной артерией России является Единая система газоснабжения (ЕСГ). Большая ее часть расположена в европейской части страны – на востоке же конечной точкой ЕСГ является село Проскоково Кемеровской области. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке аналогичной системы до сих пор не сформировано, и недропользователи вынуждены самостоятельно строить подводящие газопроводы.

Небольшие локальные системы газоснабжения есть в Красноярском крае, Иркутской области и Республике Саха (Якутии), однако они позволяют обеспечить «голубым топливом» лишь отдельные населенные пункты или предприятия. По словам Ирины Филимоновой, уровень газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока (около 10%) почти в 7 раз ниже среднероссийского показателя (68,5%).

Как может помочь «Сила Сибири»?

Газопровод пройдет по территории Иркутской и Амурской областей, Еврейской автономной области, Республики Саха (Якутии) и Хабаровского края. Маршрут трассы «Силы Сибири» проложен вдоль действующего магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», что позволяет существенно экономить затраты на инфраструктуру и энергоснабжение. В будущем такое расположение позволит организовать сбыт природного газа с уже разрабатываемых нефтегазовых месторождений, которые сейчас поставляют нефть в ВСТО.

Как утверждают специалисты ИНГГ СО РАН, это создаст основу для планомерной газификации регионов и промышленных объектов на востоке страны, а также сети региональной и внутрипоселковой газовой инфраструктуры.

Ирина Филимонова подчеркивает, что отдельный проект необходим для Красноярского края. Этот огромный регион не попадает в районы расположения «Силы Сибири» или других глобальных систем. Тем не менее, программа газификации Красноярского края уже подготовлена в ИНГГ СО РАН под руководством академика Алексея Эмильевича Конторовича.

Не приведет ли масштабная газификация востока страны к дефициту газа?

Перспективы добычи «голубого топлива» в восточной части России связаны, прежде всего, с освоением уникальных месторождений: Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области. Именно они будут подключены к газопроводу «Сила Сибири». Суммарный объем запасов газа в этих месторождениях превышает 4 трлн кубометров – даже при интенсивных темпах разработки такого количества углеводородов хватит почти на полвека.

По прогнозу ученых ИНГГ СО РАН, в 2020-х и 2030-х годах будет возможно поддерживать добычу природного и попутного нефтяного газа на территории Восточной Сибири и Якутии на уровне 75 млрд куб. м в год, а в перспективе довести его и до 100 млрд куб. м.

Прогноз добычи газа в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия).jpg 

Прогноз добычи газа в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия)

 

Текст под редакцией
пресс-секретаря ИНГГ СО РАН
Павла Красина
8 923 248 52 78
press@ipgg.sbras.ru

Иллюстрации предоставлены И.В. Филимоновой

 

* Ознакомиться с другими трендами нефтегазового комплекса России вы можете в новом издании ИНГГ СО РАН «Газовая промышленность – 2018: долгосрочные тенденции и современное состояние»
​(http://www.ipgg.sbras.ru/ru/files/publications/ibc/book-2019-filimonova2.pdf?action=download).

Газопровод "Сила Сибири" будет введен в эксплуатацию в конце 2019 года
"Сила Сибири" поспособствует газификации восточных регионов России
Газопровод "Сила Сибири" будет введен в эксплуатацию в конце 2019 года
Газопровод "Сила Сибири" будет введен в эксплуатацию в конце 2019 года
"Сила Сибири" поспособствует газификации восточных регионов России
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук
"Сила Сибири"
"Сила Сибири" будет способствовать газификации восточных регионов России
"Сила Сибири" будет способствовать газификации восточных регионов России
Запуск "Силы Сибири" может способствовать газификации Восточной Сибири
Газопровод «Сила Сибири» будет введен в эксплуатацию в конце 2019 года
Масштабная газификация восточной части РФ не приведет в будущем к дефициту газа
Запуск «Силы Сибири» не приведет к дефициту газа в России
«Сила Сибири»
Запуск "Силы Сибири" может способствовать газификации Восточной Сибири
ЭЛЕКТРА ПРОтерм - новинка для работников электротехнических специальностей