Яндекс.Метрика

Наиболее наглядным экспонатом НОЦ «Эволюция Земли», торжественное открытие которого прошло в Новосибирском государственном университете в начале марта, стал специально разработанный в Геофизическом центре РАН интерактивный глобус с разрезом до ядра. Он показывает строение нашей планеты. Уникальное программное обеспечение позволяет демонстрировать в режиме реального времени, например, происходящие землетрясения. В частности, участники экскурсии могли увидеть магнитуду землетрясения, случившегося накануне на Филиппинах. Декан геолого-геофизического факультета (ГГФ) НГУ и идейный вдохновитель проекта центра Валерий Верниковский отметил, что коллеги уже обратились с просьбами использовать уникальное оборудование для проведения научных исследований по формированию цунами. 

В четырех выставочных залах и коридорах центра демонстрируются более 1100 экспонатов, 18 макетов и 13 информационных планшетов. Все залы центра снабжены интерактивными сенсорными киосками, столами, мониторами с пояснительными текстами на русском и английском языках. Рядом расположен кинозал на 20 мест, предназначенный для демонстрации научно-популярных фильмов и видеоматериалов в области наук о Земле. Оборудование для кинозала предоставила компания Schlumberger, в которой работают выпускники НГУ. Во время экскурсии демонстрировался фильм об извержении камчатского вулкана Толбачик.

- В России много геологических музеев, где находится огромное количество экспонатов, пород, минералов. А мы хотели представить целостную картину происхождения Земли, ее общее строение, процессы, имевшие место до зарождения жизни, на протяжении последних 500 миллионов лет и актуальные сейчас. Такие музеи можно увидеть в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Стокгольме. Захотелось создать нечто подобное в Сибири, - пояснил концепцию научно-образовательного центра академик В.Верниковский.

Действительно, на небольшом пространстве представлены и планеты Солнечной системы, и процессы, происходящие в недрах Земли, и эволюция жизни, начиная с докембрийского периода. Маленькие посетители музея (он будет открыт для школьников) смогут попрыгать, чтобы понять, как формируются сейсмические волны, или учуять «средний запах сибирской нефти», как образно выразился Валерий Арнольдович. Полезным ископаемым посвящен отдельный зал, в котором, в частности, представлены разные способы добычи нефти: от древнерусских колодцев до арктических платформ.

Экспонаты музея приобретались в процессе реализации проекта, добывались в ходе учебных практик, научных экспедиций, а также принимались в дар от желающих в течение четырех лет. География представленных в НОЦ «Эволюция Земли» каменных образцов поражает широтой: от Арктических архипелагов России до Южной Африки, от Камчатки и Японии до середины Атлантического океана, от космоса до земных глубин. Так, представлены образцы метеоритов, прилетевших к нам, скорее всего, из пояса астероидов между Марсом и Юпитером. Кроме того, демонстрируется обширная коллекция «осколков мантии Земли» - мантийных ксенолитов, вынесенных сильными вулканическими извержениями с глубин более 70 километров. Особенно интересной является коллекция кристаллов, искусственно выращенных в лабораторных условиях, - такие работы ведутся в Институте геологии и минералогии СО РАН.

- Более 40 сотрудников факультета трудились над созданием музея с 2014 года. Трудно подсчитать бюджет проекта, поскольку большинство экспонатов добыто нашими студентами и преподавателями во время полевых экспедиций. Как оценить, скажем, коллекцию образцов минералов и пород, собранных за 55 лет существования факультета? Наш музей отличается от многих других именно разнообразием представленных экспонатов, - с гордостью отметил В.Верниковский.

Работа далеко не закончена. Планируется создать базы данных для интерактивных киосков и фильмотеку для кинотеатра буквально по каждому направлению наук о Земле. Продолжает пополняться уникальная коллекция плейстоценовой мегафауны. С 2015 года сотрудники ГГФ НГУ вели экспедиционные работы на берегах рек Западной Сибири, чтобы найти как можно больше костей и черепов так называемой мамонтовой фауны. В ходе этих экспедиций были собраны более 5000 костей как травоядных, так и хищников, которые были классифицированы и отреставрированы. На сегодняшний день в музее демонстрируются скелеты сибирского бизона и шерстистого носорога, ведется сборка скелета мамонта. Недостающие кости скелетов изготавливались из специальных материалов, их практически невозможно отличить от настоящих, найденных палеонтологами.

В НОЦ «Эволюция Земли» ежедневно будут проводиться экскурсии и открытые лекции на русском и английском. В роли экскурсоводов выступят сотрудники геолого-геофизического факультета НГУ. Глубину владения материалом руководству СО РАН, директорам соседних институтов и журналистам в первый день работы НОЦ продемонстрировал В.Верниковский. Открытую лекцию об исследовании дна Мирового океана с помощью глубоководных обитаемых аппаратов прочитал специально приехавший из Москвы профессор Анатолий Сагалевич. 

Колесова Ольга