Яндекс.Метрика

Студенческий бизнес-инкубатор «Гараж» на базе НГТУ и представительство Фонда содействия инновациям в Академпарке запускают образовательную программу «Школа Умников». Интенсив позволит студентам подготовить проекты к конкурсу «УМНИК», в рамках которого можно получить финансирование в размере 500 000 рублей на развитие идеи.

Встречи будут проходить на площадке бизнес-инкубатора «Гараж» в очном формате с 9 по 20 апреля. Участники Школы пройдут тренинги по научной составляющей проекта, получат помощь в расчете бизнес-плана и научатся составлять конкурентоспособные  заявки на конкурс «УМНИК».

Программа «УМНИК» Фонда содействия инновациям (ФСИ) ежегодно позволяет молодым ученым и предпринимателям со всей России в возрасте от 18 до 30 лет получить грант на развитие своей идеи или проекта в размере до 500 000 рублей на 2 года.

Познакомиться с программой «Школы Умников», а также зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке: https://sbi-garazh.timepad.ru/event/1603825/

Евгения Горевая, руководитель бизнес-инкубатора «Гараж»:

«Идея создать эту школу появилась, когда мы проанализировали заявки НГТУ в 2020 году и заметили некоторые типовые ошибки. Поэтому мы решили помочь студентам правильно «упаковать» свою техническую или технологическую разработку для конкурса «УМНИК».

Конечная цель нашего мероприятия – больше качественных заявок на данный конкурс. Поскольку НГТУ курирует площадку Сетевого межвузовского бизнес-инкубатора, мы открыты к совместным проектам и инициативам. Принять участие в «Школа умников» может любой студент вузов Новосибирска. Также мы заинтересованы в создании межвузовских команд, которые развивают инновационные стартап-проекты в нашем регионе».

Алексей Логвинский, представитель Фонда содействия инновациям в Новосибирской области, исполнительный директор Фонда «Технопарк Академгородка»:

«УМНИК» — прекрасная возможность получить значимую поддержку на развитие наукоемкой идеи, но вместе с тем участие в конкурсе требует детальной проработки заявки. По сути дела заявка на «УМНИК» — это своего рода тизер, в котором вы должны не только рассказать о своем проекте, но и обосновать его жизнеспособность и полезность.

«Как подступиться к программе? Как правильно заполнить заявку? Как понять, что мой проект востребован и нужен обществу?». Думаю, многие потенциальные участники «УМНИКа» не раз задавались этими вопросами. И благодаря замечательной инициативе Евгении Горевой и бизнес-инкубатора «Гараж» организовать Школу, ответы на эти вопросы будут получены. Как следствие, шансы на успех в конкурсе «УМНИК», который Представительство Фонда содействия с Академпарком проведет в декабре, серьезно возрастут».

Справка:

Фонд содействия инновациям​ — государственная некоммерческая организация, оказывающая поддержку малым инновационным предприятиям и способствующая повышению эффективности их взаимодействия с крупными промышленными компаниями. С 2012 году на базе Фонда «Технопарк Академгородка» находится новосибирское представительство Фонда содействия инновациям, которое оказывает консультационную поддержку заявителям. 

НГТУ совместно с Академпарком запускает "Школу Умников" для студентов
НГТУ совместно с Академпарком запускает "Школу Умников" для студентов