Яндекс.Метрика

В это воскресенье свой профессиональный праздник отметят люди одной из самых опасных и сложных профессий - шахтеры. Добывая уголь, они зачастую рискуют жизнью. При этом во многих странах мира в последние годы наблюдается тенденция к снижению доли угольной генерации. Наш корреспондент Дмитрий Белькевич пообщался с экспертами отрасли и выяснил, есть ли будущее у угольной энергетики.

Академик Алексей Эмильевич Конторович [рассказывает о своих наградах]:

– Это Знак Почетного гражданина Кемеровской области. Есть еще десятки наград, но мы говорим об этих двух главных. Эти две главные я выбрал для поездки.

Алексей Эмильевич готовится к поездке в Кузбасс. Его как почетного гостя пригласили на празднование Дня шахтера. Академик сделал многое, чтобы поднять регион до уровня лидера в угледобыче. Тамошние умельцы даже сделали бюст из угля. Скульптура весом в 40 килограммов красуется в кабинете Алексея Конторовича. Меж тем, уголь успешно добывают и в Новосибирской области.

Алексей Эмильевич Конторович:

– Границы Кузнецкого бассейна как объекта угольного провела природа-мать за многие миллионы лет. И вот кусочек этого бассейна, очень небольшой, заходит в самый юг Новосибирской области. И здесь у нас есть несколько крупных антрацитовых шахт. Одна из них–где-то километрах в 30 от Академгородка. Так что, есть такие перспективы, добывается антрацит. Антрацита у нас в стране мало. И Новосибирская область в этом смысле – крупный поставщик антрацита.

Говоря о перспективах угледобычи в Западной Сибири, академик осторожен в прогнозах. Например, запасов угля при существующих темпах добычи «черного золота» хватит до конца века. Рынок сбыта в виде стран третьего мира, хотя и будет развиваться, ограничен транспортной инфраструктурой – нужно строить железные дороги, повышать производительность труда. Кроме того, углю сложно конкурировать с нефтью и газом.

Алексей Эмильевич Конторович:

– Сегодня численность населения Земли – 6 миллиардов. Будет 10 миллиардов через 20 лет. Все они будут требовать энергии. Нефти столько и газа столько в мире мы не найдем. Атомная энергетика будет приносить свою какую-то долю, но она не менее опасна, чем угольная энергетика.

Яркий пример – ядерный кризис в Японии. В 2011 году из-за вызванного мощнейшим землетрясением цунами произошла авария на АЭС «Фукусима-1». Весь мир следил за ликвидацией ЧП, в стране прошли массовые протесты против использования атомной энергии, и тогда же вспомнили про уголь, но конкурентом в экспорте стал Китай. Несмотря на это, по данным Минэнерго, с 2011-го в России отмечается рост угледобычи.

По итогам года, на гора выдали почти 440 млн тонн «черного золота» – из них 79% приходится на Сибирь. Кузбасские шахтеры добыли 255 млн тонн, в Новосибирской области - свыше 15 млн тонн.

Дмитрий Белькевич, Алексей Баженов (Новости ОТС)

Видеосюжет


 

Шахтёры готовятся отметить профессиональный праздник
День шахтера-2019: кто празднует в Новосибирской области
День шахтера-2019: кто празднует в Новосибирской области
День шахтера-2019: кто празднует в Новосибирской области
День шахтера-2019: кто празднует в Новосибирской области
Шахтеры готовятся отметить профессиональный праздник
День шахтера-2019: кто празднует в Новосибирской области
В Прокопьевске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Города и Дню шахтера
В Прокопьевске состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню Города и Дню шахтера
"Все флаги в гости будут к нам": в Новосибирске отпраздновали День шахтера