Яндекс.Метрика

22 августа 70-летие отмечает Николай Валерианович Сенников – заместитель директора ИНГГ СО РАН по научной работе, заведующий лабораторией палеонтологии и стратиграфии палеозоя ИНГГ СО РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор. Его исследования обогатили мировую палеонтологию и стратиграфию и широко известны в научном сообществе.

Путь в науке

22 августа 1949 года в семье известного исследователя Алтае-Саянской горной области Валериана Матвеевича Сенникова родился сын Николай. С детских лет он проявил интерес к геологии и вместе с отцом ходил в экспедиции, постигая азы будущей профессии, любуясь красотами сибирской природы и проникаясь ее завораживающими тайнами.

В 1966 году Николай Сенников поступил на Геолого-геофизический факультет Новосибирского государственного университета, где стал учеником выдающихся ученых – академика Б.С. Соколова, профессоров А.М. Обута и Е.А. Елкина. Пять лет увлекательной учебы пролетели незаметно, и в 1971 году Н.В. Сенников стал аспирантом Института геологии и геофизики СО АН СССР.



Н.В. Сенников в 1991 году


С тех пор он неизменно является сотрудником родного НИИ. За это время Николай Валерианович прошел путь от младшего научного сотрудника ИГиГ СО АН СССР до заместителя директора по научной работе ИНГГ СО РАН. Даже в самое сложное время, при всех реорганизациях и перипетиях, что переживало СО РАН на рубеже веков, он сохранял верность высоким идеалам науки.

Направления работы

Научный путь Николая Валериановича проходит по многим направлениям. Геология, палеогеография, событийная и высокоразрешающая лито- и биостратиграфия, палеонтология палеозойских образований Западной и Восточной Сибири и смежных регионов…

Среди ключевых достижений профессора Сенникова – огромный вклад в теорию основ хроностратиграфии и практику их применения и выдающиеся научные результаты по нижнему ордовику Восточно-Европейской платформы, силуру Чукотки, ордовику, силуру и нижнему девону Средней Азии. Все эти исследования получили широкое признание в профессиональной среде.

 


Н.В. Сенников во время экспедиции


Кроме того, профессор Сенников является руководителем рабочих групп и ответственным исполнителем нового поколения стратиграфических схем ордовика, силура и девона южных районов Сибири, а также ведет множество других интересных проектов.

Работа на международном уровне

С программными докладами и в составе экспедиционных отрядов Николай Валерианович объездил множество стран и регионов. Куда только не забрасывала его научная судьба! Из зеленой прохлады Горного Алтая – под жаркое небо Испании, с австралийских просторов – в норвежские фьорды… Европа, Азия, Южная Америка, Африка и, конечно, Россия – для настоящего ученого площадкой исследований является весь мир.



Н.В. Сенников на НИС «Остров Самойловский» вместе с директором ИНГГ СО РАН д.т.н. И.Н. Ельцовым (крайний слева), генеральным консулом ФРГ в Новосибирске Виктором Рихтером (крайний справа) и другими коллегами (2017)


На счету Николая Валериановича – участие в десятках международных конференций, где он достойно представил достижения российской науки. В последние годы он был одним из основных организаторов и докладчиков на научных мероприятиях мирового уровня, включая VII Всероссийское литологическое совещание (2013), собрания и симпозиумы по Международной программе геологической корреляции в рамках проекта № 503 «Ордовикская палеогеография и палеоклимат» (2006, 2008) и 13-й Международный симпозиум по ордовикской системе и проекту № 653 (2019).

Нельзя не отметить, что Николай Валерианович – прирожденный организатор науки и талантливый руководитель. Все, кто работал под его началом, отмечают тот уникальный климат, который он создает в любом коллективе. Где бы то ни было – в походе на затерянные разрезы, в пылающем дискуссиями зале конференции или в тихом кабинете профессор Сенников создает атмосферу тепла и научного равенства.

 


Н.В. Сенников (с флагом) и его коллеги из разных стран мира во время геологической экскурсии в рамках 13-го Международного симпозиума по ордовикской системе


Успехи в педагогике

Более 30 лет Николай Валерианович передает свой бесценный опыт новым поколениям ученых. С 1986 года он преподает на родном Геолого-геофизическом факультете НГУ, являясь заведующим кафедры Исторической геологии и палеонтологии. Он не только читает основной курс «Историческая геология», но и ввел на факультете новые дисциплины: «Эволюция осадочной оболочки земной коры», «Зональная стратиграфия», «Рифы в истории Земли»…

Николай Валерианович – прекрасный оратор, и студенты с большим интересом посещают его лекции и семинары. Можно сказать, что профессор Сенников дал путевку в жизнь целому ряду молодых ученых – при его научном руководстве и консультациях успешно защищено множество бакалаврских, магистерских и кандидатских работ.



Н.В. Сенников на 55-летии ГГФ НГУ


Не останавливаясь на достигнутом…

Интенсивные исследования, преподавание, научно-организационная работа, экспертная деятельность… День профессора Сенникова расписан буквально по минутам. Николай Валерианович входит в редколлегии журналов «Геология и геофизика» и «Стратиграфия. Геологическая корреляция», является председателем геологической секции Ученого совета и заместителем председателя докторского диссертационного совета ИНГГ СО РАН, а также включен в Федеральный реестр экспертов научно-технической сферы Минобрнауки России.

В библиографии Николая Валериановича – более 300 научных работ, включая 15 монографий (из них – две персональные), три учебно-методических пособия, свыше 50 зарубежных публикаций… При этом с годами профессор Сенников только увеличивает темп: за последние пять лет он опубликовал более 50 научных работ, в том числе – одну монографию.

Такая плодотворная деятельность – не итог, а лишь промежуточный этап в карьере Николая Валериановича Сенникова. Свое 70-летие он встречает, полным новых идей и максимально вовлеченным в работу.


Пресс-секретарь ИНГГ СО РАН
Павел Красин​
8 923 248 52 78
press@ipgg.sbras.ru

Фотографии из архива ИНГГ СО РАН и НГУ