Яндекс.Метрика

В начале июня вертолетчиками на Ямале была обнаружена огромная воронка в земле. Она находится в 30 км от Бованенковского НГКМ. Воронка имеет размер около 60 м в диаметре и окружена валом из выброшенного грунта. Версии ее происхождения выдвигаются разнообразные: взрыв болотного газа, перетоки газа и жидкости в связи с началом добычи на Бованенково, метеорит, карст, испытание оружия, высадка пришельцев... Для обследования воронки по поручению губернатора ЯНАО была направлена группа ученых.

На нашей мерзлотной ноябрьской встрече ведущие геокриологи России и другие специалисты расскажут нам о том как, когда и почему сформировалась эта воронка, а также смогут ответить на любые интересующие нас вопросы.

На семинаре будет вестись профессиональная видеосъемка. Материалы будут доступны участникам семинара и не будут использоваться без их согласия.

Семинар будет проходить 28 ноября в 18:00 (по московскому времени) в Институте геоэкологии РАН (м. Чистые Пруды, Уланский пер., 13/2).

Семинар организован координаторами PYRNRussia Юлией Станиловской и Алексеем Маслаковым. С вопросами обращайтесь по почте stanik85@mail.ru или по телефону +79263646576 (Юлия). Присоединяетесь к нам http://vk.com/pyrn_29.

На семинаре с докладами выступят:

- Лейбман М.О., г.н.с., Институт Криосферы Земли СО РАН (г. Москва). Рекогносцировочное обследование воронки газового выброса на Ямале: возможные, маловероятные и невозможные версии происхождения.

- Оленченко В.В​., с.н.с., лаборатория геоэлектрики институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН (г. Новосибирск). Результаты комплексных геофизических исследований на геологическом новообразовании – Ямальском кратере.

- Крицук Л.Н., в.н.с., Всероссийский научно-исследовательский институт гидрогеологии и инженерной геологии (пос. Зеленый). К вопросу о природе Ямальской воронки.​

Подробнее о событии можно прочитать здесь: http://geoenv.ru/index.php/ru/novosti/seminary/284-2014/763-pyrn-rus-29

Онлайн трансляция лектория возможна после регистрации здесь. За 15-20 минут до начала семинара подключитесь к нашей трансляции по ссылке, которая вам придет по почте. Подготовьте колонки для прослушивания обсуждений и микрофон, чтобы задать вопросы. Требования для Вашего компьютера: PC – Windows 8, 7, Vista, XP или 2003, Macintosh – Mac OS X 10.6. Приложения для смартфонов и планшетов: iPhone, iPad, Android.