Яндекс.Метрика

Уважаемые коллеги!

23 октября (четверг) 2025 г. в 10:00 в конференц-зале ИНГГ СО РАН (к. 340) состоится научный семинар по геологии нефти и газа:

ИЗОТОПНАЯ ГЕОХИМИЯ УГЛЕРОДА И КИСЛОРОДА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПОИСКОВО-РАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ НА НЕФТЬ И ГАЗ
Научный доклад по материалам диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук по специальности – 1.6.11 геология, поиски, разведка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений.

Докладчик: Краснова Елизавета Андреевна, к.г.-м.н., руководитель лаборатории изотопной геохимии кафедры геологии и геохимии горючих ископаемых МГУ, Геологический факультет

Аннотация: Работа посвящена систематизации и адаптации большого массива изотопно-геохимических данных, а также расширению спектра задач, решаемых с применением изотопных маркеров, для получения достоверных количественных результатов при решении прикладных задач нефтяной геологии. В работе продемонстрирован комплексный подход решения фундаментальных задач современной нефтяной геологии на основе разработки изотопно-геохимических критериев оценки генезиса и эволюции пород, органического вещества и флюидов. Разработанные изотопно-геохимические маркеры (δ18О, δ13С) и их апробация на относительно хорошо изученных другими методами объектах позволили продемонстрировать возможности применения изотопных маркеров для решения задач нефтегазовой геологии по трём блокам: стратификация разрезов, геохимическая типизация органического вещества и флюидодинамические реконструкции.

Приглашаются все желающие!