Яндекс.Метрика
​​

Уважаемые коллеги! 

Математический центр в Академгородке приглашает вас принять участие  в работе интернет-семинара "Актуальные проблемы прикладной математики". 

Руководители семинара: И.А. Тайманов, С.И. Кабанихин, А.Е. Миронов, М.А. Шишленин.

Секретарь семинара: Н.М. Прохошин

22 мая, 18-00 по новосибирскому времени (14-00 по московскому времени)

Стохастическое моделирование в прикладной математике и вычислительной физике

К.К. Сабельфельд

Институт вычислительной математики и математической геофизики СО РАН
Новосибирский государственный университет

В докладе представлены современные методы стохастического моделирования, их еще называют методами Монте-Карло, с приложениями к задачам прикладной математики и вычислительной физики. В частности, будут представлены вероятностные подходы и алгоритмы для решения многомерных задач математической физики, задач высокой размерности, стохастические методы манипуляции с очень большими данными на примере случайных проекционных методов и теорем о концентрации меры. На различных примерах будут изложены методы случайного блуждания для решения физических задач, таких как моделирование транспорта и взаимодействия электронов и дырок в полупроводниках, моделирование фазовых переходов, моделирование роста нанопроводников методами молекулярно-пучковой эпитаксии, рекомбинация экситонов и ряд других физических процессов.

Страница семинара: https://www.nsu.ru/n/mca/researchgroups/nauchno-obrazovatelnye-seminary/

Секретарь семинара: Н.М. Прохошин (e-mail: n.prokhoshin@g.nsu.ru)

​Для участия в семинаре необходимо подключиться 22 мая после 17-45 по Новосибирскому времени (13-45 по Московскому времени) к конференции Zoom по ссылке https://zoom.us/j/96836703452

Идентификатор конференции: 968 3670 3452