Яндекс.Метрика

​Академия наук в России была основана 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю). Отметим, что основана она была Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I.

Позже (в 1925 году) она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году получила название Российская Академия наук.

Празднование и День российской науки 8 февраля были установлены Указом президента РФ 7 июня 1999 года. В Указе президента говорится о том, что установлен данный праздник был «учитывая огромную роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя традициям истории и ознаменования 275-летия со дня основания на территории России Академии наук».

В советские времена день науки было принято отмечать в третье воскресенье апреля. При выборе даты празднования этого дня руководствовались тем, что Ленин в 1918 году 18 и 25 апреля составил «Набросок плана научно-технических работ».

Кстати, традиция отмечать День науки в 3-е воскресенье апреля сохранилась во многих научных коллективах и сегодня.

Стоит заметить, что в начале 90-х годов многолетняя традиция отмечать научные успехи была ненадолго прервана. Возобновили ее в 1999 году. К 275-летию Российской академии наук была также выпущена специальная монета Банка России.

День российской науки – это отличный повод для того чтобы привлечь внимание общественности, молодежи и деловых кругов к огромным возможностям науки.

ФАНО России М.М.Котюкова" class="cbs-picture3LinesLine1Link" href="http://www.ipgg.sbras.ru/ru/news/fortov-scienceday-2014">

Поздравление с Днем российской науки Президента РАН В.Е. Фортова

Поздравление с Днем российской науки руководителя ФАНО России М.М. Котюкова

Праздничные мероприятия, посвященные Дню российской науки