Яндекс.Метрика

​Совет Межрегионального общества научных работников начал сбор подписей за отмену приказа Минобрнауки от 11 февраля 2019 года.

Напомним, что подведомственные организации Министерства науки и высшего образования РФ получили приказ, в котором регламентируется порядок встреч российских ученых с их коллегами из-за рубежа. Приказ вышел еще в феврале, но известно о нем стало только сейчас. В документе говорится, что ведомство обязательно должно быть уведомлено о такой встрече за пять суток и проинформировано обо всех ее участниках. При этом на встрече с иностранным специалистом должны присутствовать как минимум двое россиян.

В Кремле назвали рекомендации Минобрнауки “перебором”.

Это абсолютно необъяснимый документ – ощущение, что он подписан Михаилом Михайловичем Котюковым без серьезного ознакомления с тем, что в нем содержится. Это возврат даже не в последние советские годы – тогда международное сотрудничество приветствовалось и развивалось, – а во времена “железного занавеса” – сказал  “Поиску” Александр Литвак, академик, член Президиума РАН.

Дошло до того, что уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов попросил генпрокурора Юрия Чайку проверить на соответствие законодательству резонансный приказ Минобрнауки, касающийся контактов российских ученых с иностранными коллегами.

Так правозащитник, занимавший в свое время пост главы думского комитета по образованию и науке, отреагировал на обращение к нему  заведующего лабораторией Института проблем машиноведения РАН Александра Фрадкова, выступившего с резкой критикой указанного документаПриказ противоречит Конституции и закону “О науке и государственной научно-технической политике”, считает омбудсмен.

Приглашаем членов ОНР и посетителей сайта  (в том числе представителей российской научной диаспоры) поддержать  своими подписями, говорится в Заявлении.

Андрей Горбачев