Яндекс.Метрика

Обычным уходящий год уж точно не был. Но при подведении его итогов руководители Сибирского отделения РАН вспоминали не только и не столько пандемию коронавируса. На традиционной предновогодней пресс-конференции главным результатом 2020-го председатель СО РАН академик Валентин Пармон назвал восстановление функции Сибирского отделения как интегратора научных исследований и инициатора новых масштабных проектов. Среди них – создание Международного центра по проблемам трансграничных взаимодействий в Северной и Северо-Восточной Азии и Научного совета по проблемам экологии Сибири и Восточной Арктики, организация Большой норильской экспедиции и победа ФГБУ «СО РАН» в конкурсе проектов-100-миллионников, проведенном Министерством науки и высшего образования РФ.

О том, насколько результативной может быть работа Научного совета, рассказал директор Иркутского филиала СО РАН академик Игорь Бычков. Научный совет СО РАН по проблемам озера Байкал добился выхода приказа Минприроды «О допустимых воздействиях на экосистему озера Байкал» и теперь проводит экспертизу проектов, планируемых к реализации в регионе, будь то расширение Восточного коридора (ОАО «РЖД») или модернизация системы водоотведения Иркутской области на соответствие экологическим требованиям. Помимо этого, идет научное сопровождение проектов по ликвидации многолетнего накопленного ущерба, в частности, от Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. И, наконец, сюрпризы преподносит и сам уникальный природный объект. Так, в этом году уровень озера неожиданно начал подниматься. От ученых требуется проанализировать причины и дать обоснованный прогноз, как такое развитие событий может повлиять на экосистему региона. Хорошим подспорьем в этой работе станет выигранный консорциумом из 13 институтов СО РАН 100-миллионный грант на организацию цифрового мониторинга озера Байкал.

По словам заместителя председателя СО РАН академика Василия Фомина, возможность выйти на новый способ финансирования – участие в подобных конкурсах – дала не случайно сохранившаяся в «постреформенном» Уставе отделения строчка о том, что ФГБУ «СО РАН» занимается научной деятельностью (такой записи, напомним, нет в Уставе РАН). Вспомнив визитную карточку Сибирского отделения прошлых лет, интеграционные проекты, президиум решил пойти по новому пути интеграции. В итоге получен грант на реализацию проекта-100-миллионника «Создание теоретической и экспериментальной платформы для изучения физико-химической механики материалов со сложными условиями нагружения», где задействованы пять институтов СО РАН. Речь идет об исследовании свойств материалов в процессе детонации, горения, сварки с использованием синхротронного излучения, что станет фундаментальной подготовкой к работам на строящемся Сибирском кольцевом источнике фотонов (ЦКП «СКИФ»).

Правда, как заметил Пармон, российская бюрократия действует «супермедлительно», и в финансировании создания крупнейшего в России объекта мегасайенс все время возникают какие-нибудь препоны. В частности, добавил директор Института ядерной физики академик Павел Логачев, контракт на поставку оборудования профинансирован только частично, и до сих пор не определен генеральный подрядчик уже почти запущенного строительства.

Еще одним примером интеграции, причем, что называется, «по тревоге», стала Большая норильская экспедиция (БНЭ). Сибирское отделение сумело в кратчайшие сроки после аварии на «Норильском никеле» собрать коллектив из 38 сотрудников 14 институтов и отправить на место разлива нефтепродуктов с целью анализа причиненного природе ущерба и изучения экологической ситуации в целом. Как рассказал руководитель полевого отряда, а ныне – директор созданного по итогам БНЭ научно-исследовательского центра «Экология» СО РАН Николай Юркевич, в Норильском промышленном районе фоновые значения концентрации, например, тяжелых металлов и других поллютантов были аномальными задолго до строительства комбината – там горные породы прямо выходят на поверхность, происходит их вымывание, выветривание, выщелачивание.

Экспедиция дала ученым возможность не только проанализировать ущерб от аварии, который, кстати, благодаря вовремя установленным боновым заграждениям оказался меньше, чем предполагалось, но и восстановить геохронологию накопления техногенных и природных загрязнений в регионе. «Норильский никель» намерен продолжать сотрудничество с СО РАН. Во-первых, необходимо изучить устойчивость всех инженерных сооружений, так как нестабильность грунта из-за деградации многолетнемерзлых пород обнаружена не только под злополучным пятым резервуаром, но и под соседним, который немедленно законсервировали. Во-вторых, нужно продолжать экологический мониторинг территории – вторичное загрязнение может последовать во время половодья, поскольку в почвах наличествуют остатки углеводородов. И, наконец, полная очистка почв возможна только с помощью углеводородоперерабатывающих бактерий, «модернизацией» которых для оптимальной работы в условиях вечной мерзлоты сейчас заняты биологические институты.

Возрос спрос на конкретные технологические решения и со стороны других индустриальных партнеров, поэтому НИЦ «Экология», как отметил Юркевич, планирует заняться доведением до промышленного применения многочисленных разработок институтов СО РАН. Так, в Кузбассе и других индустриальных регионах накоплены промышленные отходы – их хранилища уже сегодня могут быть классифицированы как техногенные месторождения. А в институтах СО РАН есть эффективные технологии вторичной переработки этих отходов.

“Интеграционные проекты могут быть посвящены и созданию конкретной техники”, – рассказал главный ученый секретарь СО РАН академик Дмитрий Маркович.
Так, ряд институтов участвует в программе по разработке принципиально новых летательных аппаратов. Летом 2020 года на выставке «Армия-2020» в воздух был поднят созданный специалистами Института теплофизики СО РАН циклолет. Эта машина, в отличие от вертолета лишенная винта, может стать идеальным перевозчиком в условиях большого города, взяв на себя функции как такси, так и скорой помощи.

Правда, научный взлет в регионах вновь пытаются ограничить нововведениями сверху. Во-первых, слияние РФФИ и РНФ нанесет значительный ущерб сложившейся системе региональных конкурсов – в Новосибирской области, например, проекты, поддержанные РФФИ и отобранные совместной комиссией правительства НСО и СО РАН, передают на рассмотрение бизнесу, чтобы обеспечить их скорейшую реализацию. Во-вторых, настоящим «ударом по академгородкам», по словам академика В.Пармона, станет решение о ликвидации территориальных управлений Министерства науки и высшего образования. Решение это еще не оформлено документально, и руководство СО РАН очень надеется на то, что в министерстве успеют понять: регионам необходимы знающие люди на местах, чтобы не было нужды за каждой мелочью летать в Москву, утяжеляя и без того крайне неповоротливый маховик российской бюрократии.

Ольга Колесова