Яндекс.Метрика

Сегодня, 23 декабря, в Доме ученых состоялось ежегодное общее собрание Сибирского отделения. На нем ученые подвели итоги года, в очередной раз обсудили закон о реформе, а также наградили лауреатов премии имени Лаврентьева. 

С отчетом об итогах 2013 года выступил председатель Сибирского отделения Александр Асеев. Он рассказал коллегам не только о научных достижениях, но и о реализации программ жилья для ученых – кооперативе «Сигма» и заселении сотрудников СО РАН в жилой комплекс «Серебряное озеро». Отдельно в своем докладе он коснулся деятельности НГУ и его планах вхождения в топ-100. Рассказал академик и о том, в каком состоянии сейчас находится реформа. По его данным, 70 % молодых сотрудников СО РАН сейчас выступают против нее. Многие ученые согласились с г-ном Асеевым в том, что в закон необходимо внести поправки, и не исключено, что скоро такая возможность появится.

«Мы находимся в более выгодном положении, чем центр, и нам легче найти новые пути решения. Нужно быть такими же оптимистами, какими были наши далекие предки, которые осваивали эту совершенно непригодную для жизни территорию», – уверен председатель Сибирского отделения.

Обсудили академики и возможное создание в стране Министерства науки и технологий. По мнению Николая Диканского, лучшим его главой смог бы стать академик Евгений Каблов.  Также на общем собрании были награждены лауреаты премии имени М. А. Лаврентьева: ими стали Василий Фомин и Алексей Конторович​.

«Институты сокращать никто не будет. Конечно, в президиуме и управлении делами будет какое-то сокращение. Так или иначе, любой живой организм когда-то обрастает лишним – ну будет немножко сокращение, совсем чуть-чуть. Всё будет нормально», – считает академик Фомин. 

Напомним, что завтра, 24 декабря, директора институтов РАН встретятся в Москве с главой ФАНО Михаилом Котюковым