Яндекс.Метрика

9 сентября состоялось официальное открытие юбилейной X Российско-германской школы по параллельным вычислениям и высокопроизводительным технологиям, проходящей в Институте вычислительных технологий СО РАН.

Для молодых ученых и специалистов из преимущественно исследовательских организаций и вузов Сибири в Институте вычислительных технологий СО РАН проходит X Российско-германская школа по параллельным вычислениям и высокопроизводительным технологиям. Школа стала уже традиционным мероприятием, проводимым с 2004 года совместно Институтом вычислительных технологий СО РАН и Штутгартским центром высокопроизводительных вычислений (The High Performance Computing Center in Stuttgart, http://www.hlrs.de). Цель ее проведения – совершенствование практических навыков молодых ученых и специалистов в разработке программного обеспечения для решения актуальных научных задач с использованием параллельного программирования и высокопроизводительных технологий.

В рамках работы школы сотрудники Штутгартского центра доктор Томас Бёниш (Thomas Boenisch) и Кристоф Нитхаммер (Christoph Niethammer) прочтут лекции и проведут практические занятия для слушателей по вопросам организации параллельных вычислений. В лекциях будут детально рассмотрены технологии параллельного программирования и методы реализации этих технологий для решения сложных вычислительных задач. В частности, на лекциях и практических занятиях будут рассмотрены архитектуры параллельных вычислительных систем и различные технологии параллельного программирования, такие как MPI и OpenMP. Кроме того, часть занятий будет посвящена повышению производительности последовательных программ и инструментам для анализа производительности. В качестве демонстрации использования этих технологий будут рассмотрены различные способы параллелизации методов частиц и методов конечных разностей и применение этих технологий при проведении аэро- и гидродинамических расчетов на суперкомпьютерах.

Уже во второй раз в рамках школы пройдет хакатон (от английского hacker (хакер) и marathon (марафон)) – марафон программирования, во время которого молодые ученые и специалисты сообща будут работать над решением выбранных задач. Организаторы надеются, что проведение школы-конференции будет способствовать более полному использованию вычислительного потенциала современных вычислительных систем.

По всем возникающим вопросам можно обращаться к председателю организационного комитета, к.т.н. Сергею Александровичу Рылову
Институт вычислительных технологий СО РАН, 630090, г. Новосибирск, просп. Академика Лаврентьева, 6
Телефон: +7 (383) 334-91-73
E-mail: hpcschool@ict.nsc.ru

HPCS-2019 - Program (Ru).pdf