Яндекс.Метрика

В работах приняли участие сотрудники Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, Институт археологии и этнографии СО РАН и ООО «Геоскан».

Специалисты провели междисциплинарные исследования курганного могильника Аул-Кошкуль-1 (Барабинская лесостепь, Чановский район Новосибирской области) с использованием аэромагнитной и аэрофотосъемки, выполненной при помощи БПЛА. Как подчеркивают геофизики, сочетание двух этих методов позволяет на принципиально новом уровне решать задачи археологии по поиску и определению границ памятников.

Так, с помощью аэромагнитной и аэрофотосъемки можно обследовать большие площади в короткие сроки. Поскольку методы дистанционных исследований задействуют принципиально разные характеристики археологических объектов (рельефные и магнитные), то полученная информация будет более полной и объективной.

При обработке данных, полученных на могильнике Аул-Кошкуль-1, был использован оригинальный подход, заключающийся в создании карты относительных высот. Это снижает влияние естественного рельефа местности и подчеркивает высотные аномалии антропогенного происхождения.

Проведённые работы показали, что метод аэрофотосъемки является высокоэффективным инструментом для выявления археологических объектов, которые трудно обнаружить при визуальном осмотре поверхности (распаханные курганы, неглубокие ровики).



Фрагменты ортофотопланов, построенные по данным аэрофотосъемки в середине дня и в вечернее время


В частности, наиболее контрастно отображают особенности рельефа ортофотопланы, построенные по данным аэрофотосъемки в косых лучах заходящего солнца. Результаты комплексного анализа этих снимков позволили получить новые данные о курганах, обнаруженных ранее с помощью наземной магнитной съемки, а также выявить ряд новых объектов.

На новом этапе археолого-геофизических исследований курганного могильника Аул-Кошкуль-1 с помощью аэрофотосъемки удалось выделить пять новых объектов, посредством аэромагнитной съемки – предположительно еще три. По словам специалистов, анализируя всю совокупность сведений, можно поставить вопрос не только о расширении первоначально установленных границ памятника, но и о единовременности его формирования.

Для дополнительного анализа объектов, выделенных с помощью аэрофотосъемки, учёные планируют привлечь возможности других методов и провести дополнительную интерпретацию данных.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Иллюстрации предоставлены Ю.Г. Кариным

Справка

Полные результаты работы изложены в научной статье:

Балков Е.В., Карин Ю.Г., Позднякова О.А., Дядьков П.Г., Гоглев Д.А. – Результаты комплексных исследований курганного могильника Аул-Кошкуль-1 в Барабинской лесостепи // Археология, этнография и антропология Евразии – том 50 – № 1 – с.138-146 – 2022

Исследование проведено при финансовой поддержке РФФИ, проект № 17-29-04314. Развитие аппаратурной и методической базы, подходов к интерпретации полевых измерений ведется в ИНГГ СО РАН в рамках Программы фундаментальных научных исследований, проект № 0331-2019-0015.