Яндекс.Метрика

Поиск и разведка новых месторождений нефти и газа в России уже в ближайшее время может значительно ускориться – считают аналитики отрасли.  Этот оптимизм они связывают с консолидацией ресурсов крупнейших в стране разведочных  компаний ОАО «Росгеология» и ЗАО «Геотек Холдинг», заявивших о создании совместного предприятия. Соглашение о намерении на днях уже подписали и.о. генерального директора «Росгеологии» Андрей Третьяков и президент «Геотек Холдинга»  Николай Левицкий.

Проект осуществляется в рамках государственно-частного партнерства. В совместном предприятии, которое, вероятно, будет называться ООО «Росгеофизика», 50% акций должно принадлежать государственной «Росгеологии»,  такой же пакет достанется частному «Геотек Холдингу». Как заявляют учредители,  предприятие сосредоточится  на реализации геологоразведочных работ по углеводородам – проведении  наземных геофизических исследований, обработке и интерпретации геолого-геофизической  информации,  а также разработке  и внедрению новой техники и технологий  в сфере  геологоразведки.

«Сотрудничество с «Геотек Холдингом»  позволит оптимизировать и повысить эффективность выполняемых геологоразведочных  работ в стране, как полевых, так и камеральных, - говорит Андрей Третьяков. – Наша совместная  работа будет активно способствовать формированию  современной, высокотехнологичной  национальной геологической службы».

В свою очередь  Николай Левицкий считает, что «создание  совместного предприятия позволит нашим компаниям  продуктивно сотрудничать в рамках выполнения государственного заказа, обеспечивая самый высокий профессиональный уровень и материально-техническое обеспечение этой работы. Мы рассчитываем, что подписание данного соглашения  станет основой  для успешного взаимодействия между компаниями в дальнейшем».

Напомним, что созданная по указу президента РФ в июле 2011 года «Росгеология» объединяет 37 геологических предприятий страны, каждое из которых имеет свою специализацию. Расположены они в 30 различных регионах России. В свою очередь компания Николая Левицкого в последнее время резко усилила свои позиции  на рынке геологоразведочных работ. По сведениям РБК daily «Геотек»  недавно приобрел крупнейшую на российском рынке сейсморазведочную компанию «Хантымансийскгеофизика».  Эта компании располагает полусотней сейсморазведочных партий  и штатом более 5 тысяч сотрудников. Среди ее заказчиков компании «Роснефть», ТНК-BP, ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», «Славнефть» и т.д.  Учитывая, что ранее структурами Левицкого  уже были консолидированы 40% «Сибнефтегеофизики» и контрольные пакеты «Нарьян-Мар-Геофизики»,  «Севергеофизики» и «Интанефти»,  «Геотек» выходит в лидеры на этом рынке. 

Таким образом, у созданного «Росгеологией» и «Геотек Холдинга»  совместного предприятия может быть огромный простор для деятельности. По мнению академика,  председателя научного совета РАН  по проблемам геологии и разработки  месторождений нефти и газа, научного руководителя Института нефтегазовой геологии и геофизики Алексея Конторовича, «чтобы поддержать добычу черного золота на прежнем уровне и даже несколько увеличить, до 2020 года требуется вложить в разведку,  подготовку и освоение новых месторождений 260 миллиардов долларов. Эта сумма впоследствии обернется крупными поступлениями (890,6 миллиарда долларов) в консолидированный бюджет. Сегодня государство и бизнес  объединяют усилия  в поиске новых крупных месторождений».

Академик РАН Алексей Конторович считает, что каждый доллар, вложенный в геологоразведочные работы, обернется тремя с лишним долларами прибыли.

В этом перспективном направлении и будет работать новое государственно-частное предприятие «Росгеофизика».