Яндекс.Метрика

В Томске с 16 по 21 октября 2023 года прошла V Всероссийская научная конференция с международным участием имени профессора Степана Львовича Шварцева «Геологическая эволюция взаимодействия воды с горными породами». В мероприятии, организованном Томским политехническим университетом и Томским филиалом ИНГГ СО РАН, приняли участие исследователи со всей страны.

Работа конференции продолжалась в течение пяти дней и прошла в рамках пяти секций. Прозвучало более 80 докладов по наиболее актуальным темам.



В частности, специалисты рассмотрели теоретические и прикладные аспекты взаимодействия в системе вода-порода-газ-органическое вещество – в том числе, в контексте изменения климата. Также выступления были посвящены взаимодействию в системе вода-порода – учёные рассказали, как эти процессы протекают при захоронении СО2 и радиоактивных отходов.

Помимо этого, докладчики проанализировали изотопный состав природных вод; формирование состава вод в особых природных и антропогенных обстановках; различные подходы и методы в геохимии. Насыщенной получилась и школа-семинар для молодых учёных, посвящённая подземной гидросфере и техногенезу, организованная совместно ТПУ, Российским университетом дружбы народов им. Патриса Лумумбы (г. Москва) и Казахским национальным техническим университетом им. К.И. Сатпаева.

По словам директора ТФ ИНГГ СО РАН д.г.-м.н. Олеси Евгеньевны Лепокуровой, ученицы Степана Львовича Шварцева, конференция прошло успешно, а участники продемонстрировали высокий уровень докладов.



Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН

Фотографии предоставлены О.Е. Лепокуровой