Яндекс.Метрика

​Встреча прошла в Архангельске на площадке Северного (Арктического) Федерального Университета имени М.В. Ломоносова под председательством Минобрнауки России и Федерального министерства образования и научных исследований Германии (БМБФ).

В ходе своего доклада заведующий Центром коллективного пользования «Научно-исследовательская станция Остров Самойловский»​ к.т.н. Леонид Цибизов подвел итоги пятилетнего российско-германского сотрудничества.

Большинство ученых работает на станции в рамках российско-германской экспедиции «Дельта Лены», в ходе которой проходят междисциплинарные исследования Арктики. Специалисты ведут геологические, геоморфологические, почвоведческие и геофизические изыскания, изучают вечную мерзлоту, выбросы парниковых газов, изменение климата, биоразнообразие тундры и гидрологию дельты Лены.

В 2019 году специалисты из России и ФРГ исследовали сейсмичность и неотектонику в районе Моря Лаптевых, а также эмиссию метана из водоемов.

Рассказывая о дальнейшей работе на станции, Леонид Цибизов выделил ключевые цели: совершенствование и реализация программы междисциплинарных исследований, поддержка международных научных коллективов, организация и ведение постоянного наблюдения за климатом и атмосферой, а также постоянное сотрудничество с научными и образовательными организациями.

К ближайшим планам по развитию станции Леонид Цибизов отнес расширение приборной базы и создание круглогодичных систем мониторинга, включая магнитную обсерваторию. Также ученые планируют повысить транспортную доступность в пределах дельты и облегчить различные формальности при работе на станции.

​Доклад Цибизова Л.

Пресс-секретарь ИНГГ СО РАН
Павел Красин
8 923 248 52 78
press@ipgg.sbras.ru