Яндекс.Метрика

Старший научный сотрудник лаборатории сейсмической томографии к.г.-м.н. Наталья Анатольевна Бушенкова выступила с докладом по итогам своей работы за последние пять лет. Темой выступления стала «Связь современных верхнемантийных и коровых процессов по данным локальной сейсмотомографии, механизмам очагов землетрясений и результатам численного моделирования тепловой конвекции».

В частности, проведённые исследования связаны с изучением современной структуры коры и верхней мантии в разных масштабах. Основными результатами являются новейшие среднемасштабные сейсмотомографические модели центральной Камчатки (Малко-Петропавловская зона) и области перехода к островной дуге (о. Шумшу).


Н.А. Бушенкова на семинаре


– Расчеты основаны главным образом на данных временной сети сейсмических станций, регистрировавших сейсмическую активность района в период 2019-2020 гг. Также получена локальная скоростная модель Авачинской группы вулканов по данным 7 стационарных станций (2009-2018) в пределах этой группы, которая к настоящему времени дополнительно уточнена привлечением данных временной сети станций (2018-2019), – отметила Н.А. Бушенкова.

По её словам, в перечисленных моделях выявлены пути питания вулканов и структурные особенности надсубдукционного клина этого участка Курило-Камчатской зоны субдукции Тихоокеанской океанической плиты.

Как подчеркнула Наталья Анатольевна, для геодинамической интерпретации моделей были использованы важные выводы, полученные в результате проводившихся параллельно глобальных и региональных исследований.

В обсуждении доклада приняли участие д.ф.-м.н. В.Ю. Тимофеев, д.г.-м.н. В.Д. Суворов, д.ф.-м.н. В.А. Чеверда и к.ф.-м.н. А.М. Айзенберг, которые дали Н.А. Бушенковой много полезных рекомендаций.

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН