Яндекс.Метрика

Михаил Федорук, Александр Глико, Михаил Эпов и Константин Каюров посетили Всероссийскую научно-практическую конференцию, посвященную наукам о Земле.

Третий день конференции «Науки о Земле. Современное состояние» был богат на гостей, которые приехали из Новосибирска не только поприветствовать участников, но и выступить с докладами на геологические темы.

Ректор НГУ, доктор физико-математических наук Михаил Федорук пожелал участникам плодотворной работы, удачного выступления на конференции и новых друзей: «Я много слышал о полигоне, но впервые здесь, – признался ректор, – потрясен атмосферой и живописными картинами этих мест! Я за то, чтобы все конференции проводились на этом учебном полигоне, – шутя, продолжал Михаил Петрович, – мне бы хотелось пожелать вам плодотворной работы, новых знакомств и здоровья, так как это особенно важно для людей вашей профессии».

Академик РАН, директор ИНГГ СО РАН Михаил Эпов рассказал молодым геологам о тяжелой советской геофизической технике и пожелал, чтобы дружба, которая завяжется между ними на конференции, позволила им «выносить не только портативные, но и переносные тяготы жизни».

В свою очередь, генеральный директор научно-производственного предприятия геофизической аппаратуры «Луч»Константин Каюров пообещал геологам сделать все для того, чтобы их профессиональная техника была как можно более легкой и удобной. Он выразил надежду на то, что конференция подарит ребятам новые совместные труды, и их сотрудничество продлится еще долгие годы.

Академик-секретарь Отделения наук о Земле РАН Александр Глико назвал конференцию уникальной и отметил, что подобные мероприятия служат для решения задач, которые стоят перед научным сообществом: «Я думаю, что конференция «Науки о Земле. Современное состояние» – это уникальное событие. Сама идея проведения такого мероприятия должна получить развитие. Проходит много разнообразных конференций для молодых ученых, но все они являются более узкими по профилю. Я, например, никогда не видел такой конференции, которая охватывала бы многие научные дисциплины из цикла наук о Земле. Эта – первая. По охвату тем она тянет на крупную конференцию или даже конгресс! Проведение подобных мероприятий нацелено на решение сразу нескольких задач, которые стоят перед научным сообществом: это и привлечение молодых людей в науку, и укрепление взаимоотношений науки вузовской и академической и, наконец, развитие различных связей между наукой и практикой, а также наукой и производством».

После приветственных слов гостей участники конференции послушали лекции академиков, посвященные вопросам геологии, и в формате дискуссий обсудили прошедшие выступления.

ТЕКСТ: Дарья Гревцова
ФОТО: Анастасия Федорова