Яндекс.Метрика

​​

На дне Карского моря захоронено большое количество радиоактивных объектов. Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом сообщил сегодня в ходе Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) академик, советник Российской академии наук (РАН) Ашот Саркисов. 

Он пояснил, что в водах Карского моря захоронено 19 судов с атомными реакторами, 735 конструкций и блоков реакторных установок, более 7 тыс. контейнеров с ядерными отходами, в Карском море существует 7 радиоактивных зон. 

«Далеко не все они представляют опасность, но требуют к себе пристального внимания», - сказал Саркисов. 

Участвующий в мероприятиях форума академик РАН, член совета директоров ОАО «НК «Роснефть» Николай Лаверов сообщил, что научно-исследовательское судно «Борис Петров» систематически проводит исследование вод Карского моря и примыкающих вод Новой земли. 

Большая часть опасных веществ захоронена вне зон, предназначенных для разведочного бурения - в узких губах залива, который примыкает к Новой земле с востока. 

«Можно сказать, что уже накоплен определенный опыт работы в этих зонах, но контроль за реализацией проектов в Карском море необходим», - добавил он. 

В свою очередь академик РАН, лауреат премии «Глобальная энергия» Алексей Конторович подчеркнул, что наиболее перспективные с точки зрения добычи углеводородов участки Карского моря находятся далеко от таких захоронений, но это не исключает необходимость постоянного контроля.

http://portnews.ru/news/180856/​