Яндекс.Метрика

С 6 по 8 октября в Омск съедутся лучшие умы отечественной академической, отраслевой и вузовской науки, специализирующиеся в данных исследованиях. Реализация идеи проведения такой конференции стала возможна благодаря совместным усилиям Омского НИИ приборостроения, Института радиофизики и физической электроники ОНЦ СО РАН, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и Омского педагогического университета.

Прием заявок на участие в конференции завершен. Несмотря на то что «РФИВ-2020» имеет статус российской конференции, ее тематика вызвала огромный интерес и у научной общественности ближнего зарубежья. И это вполне ожидаемо: актуальность исследований в рамках предлагаемых конференцией направлений обусловлена стремительным развитием техники и технологий во всем мире и растущей конкуренцией стран. В оргкомитет поступило около 145 заявок из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Саратова, Новосибирска, Троицка, Томска, Читы, Барнаула, Улан-Удэ, Омска, Владимира, Красноярска, Харькова, Минска и др. Из них 120 – на участие с докладами.


Радиофизика предоставляет безграничные возможности для самосовершенствования ученых. Об этом красноречиво свидетельствует тематика 40 докладов, которые будут представлены на рабочих секциях «Физика излучения и распространения радиоволн, исследование ионосферы» и «Моделирование радиофизических процессов и систем». Все они освещают вопросы классической, квантовой и статистической радиофизики, решаемые сегодня наукой с привлечением новых технологий и физических явлений. Одной из целей данных научных изысканий является внедрение новых технологических процессов для оптимизации производства радиоэлектронной аппаратуры.

Одним из самых перспективных направлений в России является развитие материалов и систем функциональной электроники. В то же время фотоника признана обеспечивающей технологией и включена в состав национальных приоритетов инновационного развития науки и техники. В программу рабочей секции «Функциональная электроника и фотоника» оргкомитетом уже одобрено 40 заявленных докладов. Научные исследования, направленные на развитие аддитивных технологий, получение модифицированных полифункциональных материалов сложного состава и структур на их основе, позволят конструировать принципиально новые интегрированные устройства и системы функциональной электроники и радиофотоники.

Для исследования свойств вещества в нашей стране создана современная экспериментальная база, разработаны уникальные методики проведения прецизионных измере-ний свойств веществ и материалов. О принципиально новых данных будет идти речь на секции «Радиофизические и электрофизические методы исследования свойств вещества, дистанционное зондирование». В программу этой секции утверждено 37 докладов. 

Чтобы деловая программа была организована профессионально и несла ценность ее участникам, оргкомитет тщательно ранжирует поданные доклады: с лучшими из них в очной части конференции выступят не только ученые, но и практики. Кроме этого, с уче-том мнения участников «РФИВ-2020» на пленарную часть подобран состав докладчиков, способный полностью раскрыть вопросы, заявленные на конференции. Ожидается, что на ней выступят представители академической и вузовской науки из ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, ИФМ СО РАН, ИФП им. А.В. Ржанова СО РАН, ЮФУ, ОмГПУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, а также ведущие специалисты из ОНИИП.

На «РФИВ-2020» будет организовано мультиформатное деловое пространство: кроме интересной научной программы, будут созданы зоны для неформального общения участников, при необходимости предоставлены переговорные комнаты.

Оргкомитет конференции с оптимизмом смотрит в будущее, надеясь, что благоприятная тенденция по улучшению пандемической обстановки позволит представителям отечественных НИИ, университетов и отраслевых предприятий посетить наш регион для плодотворного сотрудничества и кооперации результатов исследований на предлагаемой научной площадке.  

Конференция «Радиофизика, фотоника и исследование свойств вещества»: в ожидании открытия
Конференция "Радиофизика, фотоника и исследование свойств вещества": в ожидании открытия