Яндекс.Метрика

Полевые работы и отбор проб в рамках Большой норильской экспедиции продлятся примерно до сентября - в зависимости от наступления холодов. Об этом ТАСС рассказал заместитель председателя Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) и заместитель научного руководителя экспедиции Сергей Сверчков. 

"Планируется полевые работы завершить в сентябре, пока позволяет погода. Примерно с середины августа часть собранных образцов будет передаваться в Академгородок, и начнется работа в лабораториях, которая продлится до ноября", - сказал Сверчков.​ 

В среду команда ученых из Норильска, Новосибирска, Красноярска, Томска, Якутска и Барнаула прибыла на Таймыр. В составе группы 17 человек и 5 спецотрядов: наземные экосистемы, гидробиология, био- и зооразнообразие, донные осадки, а также многолетнемерзлые грунты. 

"Стартовали два отряда: геофизический и наземные экосистемы. Геофизический отряд в составе 4 человек будет работать в районе ТЭЦ-3, дальних поездок у него не планируется. А у второго отряда - в него входят 12 человек из 7 институтов - будет несколько дней работы на реках Далдыкан и Амбарная, а далее уже дальние заброски, в том числе к Карскому морю и в район Кресты", - добавил специалист по изучению техногенных систем и месторождений Николай Юркевич​, который возглавляет полевой этап экспедиции.​ 

​​До конца августа специалисты соберут образцы почв, растений и донных осадков в окрестностях Норильска, а также возьмут пробы воды из бассейнов таймырских рек и озера Пясино. Главным результатом экспедиции станут предложения ученых для промышленных компаний по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности в Арктическом регионе. Первые итоги комплексного анализа ожидаются в ноябре-декабре 2020 года. 

"Самый длительный и трудоемкий процесс - это процесс сбора проб почв и растений. Помимо того, что нужно вырыть образец, нужно еще посмотреть морфологию почвы, описать каждый горизонт и взять образцы из каждого горизонта на предмет химического анализа. Это занимает большое количество времени", - отметила директор НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики Красноярского научного центра СО РАН Зоя Янченко. 

Об экспедиции на Таймыр 

Сибирское отделение Российской академии наук (РАН) впервые за последние годы отправляет на Таймыр по приглашению "Норникеля" большую научную экспедицию, которая проведет масштабное изучение территории. По ее итогам ученые подготовят предложения и рекомендации по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности промышленных компаний в арктическом регионе. 

Опорными точками экспедиции станут бассейны рек Пясина, Норилка, Амбарное, также будет изучено озеро Пясино. Экспедиция продлится пять месяцев - с июля по ноябрь, в ее состав войдут ученые 14 институтов Сибирского отделения РАН, которые изучат масштабные изменения, происходившие в регионе. 

Фото: пресс-служба Большой норильской экспедиции