Яндекс.Метрика

​​

В середине июля на Ямале, вблизи месторождения Бованенково, была обнаружена воронка в земле, имеющая диаметр в несколько десятков метров. Ее заметили вертолетчики, которые занимались обслуживанием нефтегазовых промыслов в этом регионе. Информация о ее существовании впервые стала достоянием общественности благодаря блогу региональной группы "Тюмень-Космопоиск", которая разместила видео, снятое нефтяниками. Оно произвело эффект разорвавшейся бомбы, так как первоначально никто даже не мог поверить в возможность образования подобной гигантской полости в земле. О происхождении провала высказывались различные версии, как невероятные, так и вполне рациональные.

Вскоре после появления информации о воронке, руководитель исследовательского объединения "Тюмень-Космопоиск" Виталий Угренинов сообщил, что результатом падения метеорита она быть не может. Падение небесного тела, достаточно крупного, чтобы привести к образованию воронки такого размера, несомненно, вызвало бы заметные сейсмические явления в близлежащей местности. Поисковик предположил, что воронка возникла в результате естественных геологических процессов и отметил, что ее края не похожи на то, как обычно выглядят края карстовых провалов.

Через несколько дней после обнаружения, воронка была обследована группой ученых, в числе которых были представители Центра изучения Арктики и Института криосферы Земли. Установлено, что внутренний диаметр воронки составляет около сорока метров, а при ее образовании произошёл выброс грунта на расстояние более ста метров. Повышенного радиационного фона или присутствия каких-либо вредных веществ обнаружено не было. Глубина провала пока не установлена, поскольку приблизиться к его краю без специального альпинистского снаряжения невозможно из-за постоянного осыпания грунта.

По мнению ученых, можно с уверенностью утверждать, что воронка имеет естественное, а не техногенное происхождение. С падением метеорита она также не связана. В качестве наиболее вероятной причины ее появления они называют взрыв болотного газа, скопившегося в подземной полости. В деталях установить обстоятельства образования провала в земле можно будет в ходе его дальнейшего изучения, в том числе, с помощью анализа спутниковых снимков. Существует теория, согласно которой некоторые озера на Ямале, имеющие круглую форму, возникли в результате подобных взрывов болотного газа.

В то же время, тюменский ученый Александр Радченко (Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука) считает, что появление провала косвенно связано с деятельностью человека. Накопление сланцевого газа могло произойти в результате разложения отходов, закаченных в старые скважины. Правительство Ямала планирует организовать повторную экспедицию на Ямальский полуостров, в ходе которой будет изучена не только воронка вблизи Бованенковского месторождения, но и похожий на нее провал в Тазовском районе.​

По сообщениям местных оленеводов, Тазовское образование появилось в сентябре 2013 года, причем перед его возникновением наблюдалась вспышка огня над поверхностью земли. Сведения об этой воронке были опубликованы только в июле, после того, как получил известность более недавний случай. Также в район загадочных воронок в ближайшее время запланирована экспедиция общественного научно-исследовательского объединения "Космопоиск".