Яндекс.Метрика

"Газпром нефть" провела опытные испытания процесса аэроформинга, который предполагает переработку низкооктановых фракций в высокооктановый компонент бензина, сообщает компания.

Специалисты компании в рамках программы по развитию и повышению эффективности технологий нефтепереработки и нефтехимии провели испытания процесса аэроформинга на опытном стенде. После было принято решение приступить к проектированию собственной установки.

"В настоящее время ведется разработка исходных данных для проектирования установки ароформинга и экономическая оценка его внедрения на активах компании", - уточняет "Газпром нефть".

Параллельно продолжаются работы по созданию собственных процессов для переработки тяжелого сырья в судовое топливо, которое будет отвечать требованиям MARPOL по низкому содержанию серы.

"Компания реализует программу научно-исследовательских работ в области нефтепереработки, которая сфокусирована на двух направлениях: разработке технологий производства катализаторов и технологий нефтепереработки и нефтехимии", - напоминает "Газпром нефть".

В частности, компания внедрила технологию реактивации катализаторов гидроочистки дизельного топлива. В промышленных условиях на Омском НПЗ было подтверждено 100% восстановление активности отработанных катализаторов гидроочистки.

В настоящее время "Газпром нефти" принадлежит 115 патентов на изобретения в сфере нефтепереработки, нефтехимии и катализа. 45 из них уже внедрены в производство, остальные решения готовятся к внедрению в промышленном масштабе. Работы по созданию и развитию технологий проводятся в партнерстве с ведущими российскими научными организациями. Среди них – Институт катализа СО РАН, Центр новых химических технологий ИК СО РАН, Санкт-Петербургский государственный технологический институт, Самарский государственный технический университет.