Яндекс.Метрика

​​В Дни Российской Науки в  Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН и Институте геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН 8 и 9 февраля 2018 года состоялись научно-просветительские мероприятия.

В рамках мероприятий для всех слушателей были организованы научно-популярные лекции и посещение Центрального сибирского геологического музея. Спикерами на лекциях выступили молодые ученые, члены Советов научной молодежи ИНГГ СО РАН и ИГМ СО РАН.

Открыл мероприятие вступительным словом Председатель СНМ ИНГГ СО РАН В.В. Марусин (к.г.-м.н., н.с. лаборатории палеонтологии и стратиграфии докембрия). Далее, с лекцией «Звёзды, метеориты и алмазы: как геологи изучают внутреннее строение Земли» выступил научный сотрудник лаборатории метаморфизма и метасоматоза ИГМ СО РАН С.В. Ращенко (к.г.-м.н., председатель СНМ ИГМ СО РАН). Молодой исследователь рассказал о геологическом строении Земли и о том, каким образом геологи могут получить данные о минеральном и элементном составе глубинных оболочек Земли на основании изучения космических тел Солнечной системы.


В следующем докладе «Драгоценные камни Шри-Ланки: геология, добыча и дельцы» старший научный сотрудник лаборатории петрологии и рудоносности магматических формаций ИГМ СО РАН, к.г.-м.н. А.В. Вишневский рассказал слушателям об особенностях геологического строения и всемирно-известных месторождениях драгоценных и полудрагоценных камней о. Шри-Ланка, а также об особенностях их добычи и обработки местными жителями.

Доклад научного сотрудника лаборатории нефти и газа арктических регионов Сибири ИНГГ СО РАН, к.г.-м.н. М.А. Фомина «Происхождение нефти и газа» предоставил слушателями исчерпывающую информацию об истории развития нефтедобычи, эволюции взглядов на происхождение углеводородов, а также о современных методах поиска, разведки и добычи нефти и газа. Напоследок спикер заверил присутствующих, что истощение запасов стратегического сырья в ближайшее время человечеству не грозит.

Программа мероприятий 9 февраля была открыта лекцией научного сотрудника лаборатории сейсмической томографии ИНГГ СО РАН Е.В. Кукариной «Как рождаются вулканы». Екатерина Васильевна рассказала собравшимся о геологических процессах в глубинах Земли, приводящих континенты в движения и формирующих вулканические постройки. Слушатели узнали о крупнейших извержениях в истории нашей планеты и о том, как они сказались на органическом мире геологического прошлого.


Старший научный сотрудник лаборатории литосферной мантии и алмазных месторождений ИГМ СО РАН, к.г.-м.н. А.М. Дымшиц сделала доклад «Глубинное строение планеты Земля – эксперименты, моделирование, наблюдения», в котором рассказала о новых данных о глубинном строении нашей планеты, а также о методах моделирования и искусственного воссоздания условий мантии в лабораторных условиях. Помимо прочего, слушатели узнали что общего у многопуансонных установок высоких давлений и шариковых ручек.


В завершении научной программы научный сотрудник лаборатории палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя ИНГГ СО РАН, к.г.-м.н. И.Н. Косенко в докладе «Революции в эволюции» рассказал о происхождении жизни на Земли и крупнейших, наиболее значимых эволюционных событиях в процессе ее развития с момента зарождения и до наших дней.

В этом году научно-популярные лекции привлекли небывалый интерес среди учащихся школ и жителей Советского района.