Яндекс.Метрика

С 17 по 21 апреля 2017 г. в Академгородке г. Новосибирска в Институте нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН) прошла ставшая уже традиционной Международная научная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология», проводимая в рамках XIII международных научного конгресса и выставки «ИНТЕРЭКСПО ГЕО-Сибирь - 2017».

На сегодняшний день международный форум «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» является крупнейший в России и имеет широкое международное признание. В форуме активно принимают участие ведущие специалисты и ученые из России и США, Великобритании и Франции, Германии и Швейцарии, Австрии и Чехии, Турции и Египта, Украины и Казахстана, Монголии и других стран, формируя его международный статус.

Конференция проводится ИНГГ СО РАН совместно с Сибирским государственным университетом геосистем и технологий, АО «Сибирским научно-исследовательским институтом геологии, геофизики и минерального сырья» и Институтом Горного дела им. Н.А. Чинкала СО РАН. Ведущие российские ученые геологического направления: академики и член-корреспонденты РАН А.Э. Конторович, М.И. Эпов, М.В. Курленя, В.А. Каширцев координируют ее работу.

В конференции принимали участие специалисты, представляющие ведущие академические и проектные институты, университеты, производственные и сервисные компании Альметьевска, Енисейска, Когалыма, Курчатова (Казахстан), Мирного, Москвы, Новосибирска, Надыма, Салехарда, Санкт-Петербурга, Техаса (США), Томска, Тюмени, Фри-Тауна (республика Серра-Леоне), Ханоя (Вьетнам), Читы и Якутска.

17 апреля в 10-00 в главном конференц-зале ИНГГ СО РАН (проспект академика Коптюга, д. 3, 2 этаж) состоялось торжественное открытие конференции. Участников поприветствовали ведущие ученые ИНГГ СО РАН: научный руководитель, академик РАН А.Э. Конторович, директор, академик РАН М.И. Эпов. На пленарной части конференции с докладами выступили ведущие ученые ИНГГ СО РАН, АО «СНИИГГиМС» и НТЦ «Бейкер Хьюз»: д.г.-м.н. В.С. Старосельцев, д.г.-м.н. В.А. Суворов, д.э.н Л.В. Эдер, д.г.-м.н. Н.В. Сенников, к.г.-м.н. С.А. Моисеев, д.ф.‑м.н. В.Н. Доровский, д.э.н. И.В. Филимонова, д.г.-м.н. А.В. Мигурский и д.г.-м.н. З.Н. Гнибиденко. В ходе пленарного заседания широко обсуждались вопросы геологического строения и нефтегазоносности Сибирской платформы, палеомагнетизма меловых отложений Западной-Сибири, палеонтологические исследования Горного Алтая, экономического развития и восполнения сырьевой базы нефтегазового комплекса России.

С 18 по 21 апреля работа конференции проходила по трем секциям, на которых  были обсуждены наиболее актуальные вопросы геологии и геохимии нефти и газа, литологии, седиментологии, тектоники, стратиграфии, палеонтологии, гидрогеологии, геофизики, геомеханики, геофизическое и геохимическое приборостроения, горного дела, ГИС и ДЗ в науках о Земле, развития нефтегазового комплекса; эффективности функционирования компаний ТЭК; государственного управления в отраслях нефтегазового сектора; энергетических рынков и оценки инвестиционных проектов. Всего было заслушано более 130 докладов устных докладов, которые вызвали большой интерес у слушателей и сопровождались активными дискуссиями. 

Фото с конференции​​