Яндекс.Метрика

Целевая программа принята Правительством Новосибирской области в 2013 году для обеспечения поддержки науки и инновационной деятельности, а также для содействия модернизации социальной инфраструктуры Советского района. Программой предусмотрено масштабное финансирование из нескольких источников: бюджета Новосибирской области, г.Новосибирска, федеральных средств и частных вложений. В ее разработке принимали участие представители СО РАН, СО РАМН, мэрии, областные министерства. Утверждению Программы предшествовало широкое общественное обсуждение и сбор предложений. Фонд «Академгородок» взял на себя инициативу рассказывать жителям района о ходе реализации программы.

В 2013 году был реализован основной объем запланированных мероприятий, бюджет был готов профинансировать все запланированные мероприятия, но кое-что из задуманного не состоялось по объективным причинам, связанным с передачей имущества, либо с отсутствием необходимых нормативных документов.

В 2014 году реализация программы продолжается, несмотря на определенные сложности с бюджетным обеспечением. Нынче областной бюджет дефицитный. Вот что говорит по этому поводу Министр образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов:

«Программа государственной поддержки развития Советского р-на сохраняет свое приоритетное значение для Новосибирской области и города Новосибирска. Ряд мероприятий будут реализованы в рамках Программы почти в полном объеме, другие получат финансовое обеспечение из иных источников. Некоторые направления Программы пока профинансированы минимально в связи с имеющимися на текущий момент финансовыми ограничениями, но мы планируем это восполнить при появлении такой возможности».

Вот какие мероприятия запланированы долгосрочной целевой программой на 2014 год.

Одна из основных задач Программы — это поддержка научно-инновационного развития территории. За счет федерального бюджета запланировано финансирование центров коллективного пользования научных институтов. Областной бюджет, как и в 2013 году, поддержит проекты по созданию опытных производственных мощностей и проекты по коммерциализации НИОКРов. Инновационная деятельность получит содействие через финансирование зимней и летней инновационных школ. Также планируется оказать поддержку проведению нескольких научных конференций.

Поддержка развития НГУ

За счет средств целевой программы планируется обеспечение софинансирования строительства НГУ. Кроме этого будет продолжена реализация Программы по подготовке магистров для инновационных предприятий и научных организаций.

Объекты сферы образования

Долгосрочной целевой программой в 2014 году предусмотрено открытие второго корпуса детского сада № 374 за счет капитального ремонта здания, принадлежащего ранее школе №112; запланированы средства на строительство спортивных площадок для школ № 80 и 179.

Объекты здравоохранения

В 2014 году будет завершено приобретения МСЧ-168 в государственную собственность для возможности ее использования жителями района в рамках услуг обязательного медицинского страхования.

Объекты социальной инфраструктуры

В настоящее время в Программу заложены небольшие средства муниципального бюджета на объекты: ДК «Академия», музыкальная школа №10, четвертая очередь спорткомплекса «Энергия», строительство спортивного комплекса и плавательного бассейна в Нижней Ельцовке, ДК «Маяк», , Клуб «Калейдоскоп». Заложенных в программу средств недостаточно для реализации запланированных задач в необходимом объеме, но свидетельствует о заинтересованности в продолжении финансирования.

Дорожное строительство

В Программе сохранены средства городского бюджета, направляемые на строительство и ремонт дорожного хозяйства.

По направлению «Вовлечение общественности в решение социально-экономических проблем района» долгосрочной целевой программой запланировано проведение конкурса социально значимых проектов, выделение субсидий некоммерческим организациям на реализацию их деятельности и ярмарка общественных инициатив.

В рамках этого направления планируется создание Экспертного общественного совета по содействию и контролю за реализацией Программы, работа по формированию которого была начала в конце 2013 года. Некоторая задержка старта работы совета была связана с отсутствием определенной информация в отношении планов по реализации Программы на 2014 год. Теперь, когда такое понимание имеется, совет может начать свою работу.

В конце 2013 года были собраны заявки общественности на участие в работе совета. Главой района принято решение о включении в совет всех заявленных участников (всего –- 51 человек) с последующим делением на тематические группы.

Материал подготовлен Натальей Пинус,
Общественный фонд «Академгородок»

Оригинал: http://www.academfond.org/?p=991