Яндекс.Метрика
​ 

Трансфер научных результатов и новых технологий в рамках реализуемого в Новосибирской области проекта «Академгородок 2.0» станет важным условием социально-экономического прогресса всего региона, отметили участники международного форума «Технопром-2019».

«Академгородок 2.0 в Новосибирской области является примером успешного развития с точки зрения науки, инноваций и в целом с точки зрения территории, где люди умеют договариваться друг с другом», – отметил выступивший на форуме директор департамента инноваций и перспективных исследований Министерства образования и науки Российской Федерации Вадим Медведев.

day0_section21_07.jpg 

Министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев сообщил, что форум «Технопром» в нашем регионе неслучайно стал площадкой для проведения первого Всероссийского съезда преференциальных территорий. «Здесь, на «Технопроме», обсуждаются наиболее успешные практики в данном направлении – задача Новосибирской области воплотить всё самое лучшее в проекте «Академгородок 2.0»,  – подчеркнул он.

Доклад о ходе реализации проекта «Академгородок 2.0» представил заместитель министра науки и инновационной политики Алексей Фурсов, который сообщил, что в настоящее время Правительством Новосибирской области совместно с инициаторами завершена работа по формированию более 20 проектов в данном направлении, предусмотрены серьезные меры по развитию научной, социальной, транспортной инфраструктуры Академгородка 2.0, формированию новых промышленных площадок.

Участники Всероссийского съезда преференциальных территорий обсудили вопросы, связанные с реализацией проектов по созданию научно-образовательных центров, распределенных межвузовских кампусов и других территорий, предназначенных для интенсивного взаимного развития науки, образования и высокотехнологического бизнеса. По оценке экспертов, успешное воплощение этих наработок в проекте «Академгородок 2.0» позволит объединить взаимосвязанную деятельность научных, инновационных, образовательных, бизнес-участников и стать масштабируемой комплексной моделью развития сильного нестоличного научного центра страны в новом формате.

На дискуссионной площадке форума «Технопром-2019» были рассмотрены существующие инициативы в данном направлении и возможности их взаимной интеграции. В частности, участники форума обменялись мнениями о взаимной интеграции территорий наукограда Кольцово, высокотехнологичной долины в рамках выделенной территории Новосибирского научного центра, инновационных кластеров, международных кластеров, распределенных межвузовских кампусов, а также преференциальных зон других типов в рамках реализации концепции развития ННЦ. 

Отметим, что о важности дальнейшей реализации проекта «Академгородок 2.0» с точки зрения достижения целей национального проекта «Наука» речь шла на пленарном заседании форума «Технопром-2019» с участием губернатора Андрея Травникова.

Участники обсуждения выразили уверенность, что содействие трансферу научных результатов и новых технологий является необходимым условием социально-экономического прогресса всего региона, а развитие кооперационных связей – фактором повышения эффективности расходов на науку в целом.

Для справки

Главная цель реализуемого в Новосибирской области проекта «Академгородок 2.0» – ускоренный переход к экономике знаний, создание масштабируемой, рабочей модели такой экономики, эффективное использование научно-исследовательских возможностей территории с высокой концентрацией исследований и разработок, а также потребностей инновационного бизнеса и высокотехнологической промышленности. В настоящее время определен ряд флагманских проектов Академгородка 2.0. Это комплекс из нескольких взаимоувязанных и комплементарно друг друга дополняющих исследовательских центров. 

Участники "Технопрома" оценили проект "Академгородок 2.0"
Проект "Академгородок 2.0" получил высокие оценки федеральных экспертов
"Академгородок 2.0" может стать научным центром нового формата
Федеральные эксперты высоко оценили реализацию проекта "Академгородок 2.0"
Участники "Технопрома" оценили проект "Академгородок 2.0"
Участники "Технопрома" оценили проект "Академгородок 2.0"
Участники "Технопрома" оценили проект "Академгородок 2.0"
Участники "Технопрома" оценили проект "Академгородок 2.0"
Эксперты высоко оценили проект "Академгородок 2.0" на "Технопроме-2019"
Новосибирский "Академгородок 2.0" высоко оценили федеральные эксперты
Федеральные эксперты высоко оценили реализацию проекта "Академгородок 2.0"
Федеральные эксперты высоко оценили "Академгородок 2.0"
Проект "Академгородок 2.0" получил высокие оценки экспертов на "Технопроме-2019"
В новосибирском Академгородке 2.0 собираются "воплотить все самое лучшее"
"Технопром-2019": федеральные эксперты высоко оценили реализацию проекта "Академгородок 2.0"
"Академгородок 2.0" высоко оценили на площадках "Технопрома"
В новосибирском Академгородке 2.0 собираются "воплотить все самое лучшее"
На "Технопроме-2019" федеральные эксперты дали оценку реализации проекта "Академгородок 2.0"
На "Технопроме-2019" федеральные эксперты высоко оценили реализацию проекта "Академгородок 2.0"
На "Технопроме-2019" федеральные эксперты высоко оценили реализацию проекта "Академгородок 2.0"
Участники Технопрома оценили проект Академгородок 2.0