Яндекс.Метрика

В течение нескольких лет компания не могла начать эту работу из-за погодных условий.

- По итогам 2016 года добыча нефти в нашем регионе упала на 30%. На этом рынке в области работает единственная компания - ОАО "Новосибирскнефтегаз". По предварительным данным, добыча составила 335 тыс тонн, - заявил на пресс-конференции в ТАСС замгубернатора Новосибирской области Сергей Семка.

По его прогнозам, в 2017 году падение объемов добычи нефти прекратится.

- "Новосибирскнефтегаз" поставил перед собой цель: увеличить объем геолого-разведочных работ. Уже ясно, что нынешняя зима даст возможность завезти оборудование для разведки и обустройства месторождений. Несколько последних зим компания не могла этого сделать, так как из-за погодных условий срок завоза оборудования через болотистые участки сократился с 4 до 1-2 месяцев. Сейчас мы открыли ледовые переправы и работа идет, - заявил, Семка, отвечая на вопросы журналистов.

Чиновник отметил, что компания запланировала бурение разведочных скважин для дополнительного изучения Верх-Тарского месторождения.

- С советских времен задачей любой нефтяной компании был прирост по разведанным запасам в тех же объемах, сколько извлечено из недр. Сейчас они пытаются решить эту задачу, - пояснил Сергей Семка.

На Заречном нефтегазоносном участке (Северный и Кыштовский районы), где работает "Сургутнефтегаз", пока, по данным Сергея Семки, результатов нет.

В августе 2016 года директор Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН академик Михаил Эпов заявлял, что самое крупное месторождение нефти в Новосибирской области, где добыча сейчас не превышает 400 тыс тонн в год, очень перспективно, нуждается в доразведке и разработке с применением новых технологий.

В 2015 году в журнале "Нефть и газ Сибири" была опубликована статья "Верх-Тарская нефть не умирает, один из ее авторов - главный научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Николай Запивалов​. В ней рассказывается, что разрешение на бурение только одной разведочной скважины на Верх-Тарской площади было получено в 1969 году, а в 1974 году новосибирские геологоразведчики в Государственном комитете по запасам СССР защитили запасы месторождения в объеме 50,1 млн тонн, а извлекаемые - 24,5 млн тонн.

Сергей Семка еще весной 2016 года отмечал, что акционеры компании приняли решение вкладывать средства в другие виды бурения, в дополнительное обустройство всех трех месторождений, где идет добыча. Планируется, что объем вложений составит почти 1 млрд рублей. В феврале 2016 областная комиссия по поддержке инвестиционной деятельности приняла решение оказать поддержку "Новосибирскнефтегазу" в виде льготы по налогу на имущество на 22 млн рублей.

- В 2016 году приоритетным направлением станет работа по снижению операционных затрат - любая идея, влияющая на оптимизацию производственной деятельности, должна быть оформлена и реализована. Также 2016 год - это время для проведения всестороннего анализа разработки месторождений, оценки запасов. Обобщение данной информации позволит нам предложить мероприятия по бурению боковых стволов на Верх-Тарском месторождении, бурению новых скважин на Ракитинском месторождении, и приступить к их реализации в конце 2016 - 2017 гг, - отмечал в обращении к коллективу генеральный директор ОАО "ННГ" Михаил Девяткин, назначенный на эту должность в марте 2016 года.

Промышленную добычу нефти Акционерное общество "Новосибирскнефтегаз" ведет с 2000 года. К 2016-му году на месторождениях, разрабатываемых обществом, было добыто 16 миллионов тонн нефти. Нефть, добываемая на наиболее разработанном месторождении Открытого акционерного общества "Новосибирскнефтегаз" - Верх-Тарском - по своим свойствам очень близка к марке Brent и характеризуется высоким качеством с минимальным количеством примесей. Верх-Тарская нефть малопарафинистая, малосернистая. При ее переработке выход светлых фракций на 25% выше, чем в среднем по РФ, говорится на сайте компании. Она ведет работы на 4 лицензионных участков, 5 месторождениях.