Яндекс.Метрика

Уважаемые коллеги!

10 августа в 11.00 в Президиуме СО РАН (пр. Академика Лаврентьева, 17, 4 этаж) состоится пресс-конференция по работам на полярной научно-исследовательской станции «НИС о. Самойловский».

В рамках экспедиции 2016 года отрядом Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН с участием студентов и аспирантов НГУ были проведены комплексные работы по детальной съемке участков многолетнемерзлых пород с применением методов малоглубинного электрического профилирования и зондирования, георадарная съемка, прецизионная магнитная съемка, а также отбор образцов почв. Кроме того, впервые в данном районе была выполнена аэрофотосъемка с использованием беспилотных систем, построены ортофотопланы высокого разрешения, а также цифровые модели рельефа.

Участники пресс-конференции расскажут о результатах, значении и перспективах этих работ.

Спикеры:

В 2016 году научно-исследовательская станция попала в круг интересов Арктического консорциума на базе Новосибирского национального исследовательского государственного университета. Руководитель консорциума академик М.И. Эпов расскажет о планах подготовки кадров для работы в Арктике.

Справка

Современная полярная научно-исследовательская станция «НИС о. Самойловский»​ находится на территории Булунского улуса республики Саха (Якутия). Создана по итогам визита Председателя правительства РФ (на тот момент) В.В. Путина в августе 2010 г.

В 2012 году заработала в опытном режиме, в сентябре 2013 года введена в эксплуатацию. В настоящее время активно используется в рамках совместного российско-германского проекта по изучению Арктических районов и дельты р. Лена. Находится в ведении Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН (ИНГГ СО РАН).

В настоящее время на базе станции активно осуществляется международная научно-исследовательская деятельность по изучению климатических изменений на нашей планете, уточнению механизмов циркуляции парниковых газов, сбору сведений о состоянии вечномерзлых пород с использованием новейших геофизических методов.

По завершении пресс-конференции вы сможете записать представленные учеными ИНГГ СО РАН презентации, фото и видео.

Аккредитация в Управлении по пропаганде и популяризации научных достижений СО РАН по телефонам:

214 18 51

8 913 912 18 51

330 15 75


Управление по пропаганде и популяризации научных достижений Сибирского отделения Российской академии наук​