Яндекс.Метрика

​Уважаемые коллеги!

5 ноября в 11.00 в Президиуме СО РАН (пр. Академика Лаврентьева, 17, 4 этаж) пройдет пресс-конференция с учеными Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) им. А.А. Трофимука СО РАН, посвященная работам на полярной научно-исследовательской станции «Остров Самойловский». Станция активно используется в рамках совместного российско-германского проекта по изучению арктических районов и дельты р. Лена.

Спикеры:

- зам. директора ИНГГ СО РАН чл.-корр. РАН, д.г.-м.н. Владимир Аркадьевич Каширцев

- зам. директора ИНГГ СО РАН д.т.н. Игорь Николаевич Ельцов

- начальник полевого отряда ИНГГ СО РАН аспирант Алексей Николаевич Фаге

Участники пресс-конференции продемонстрируют фото- и видеоматериалы, которые можно будет использовать в ваших публикациях и телевизионных сюжетах.

Аккредитация по телефонам:

8 913 912 18 51

214 18 51

330 15 75

Справка

Современная полярная научно-исследовательская станция (НИС) «Остров Самойловский» находится в ведении Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН и расположена на территории Булунского улуса Республики Саха (Якутия). Создана по итогам визита Председателя Правительства РФ В.В. Путина в августе 2010 г.

В 2012 году станция заработала в опытном режиме, в сентябре 2013 года введена в эксплуатацию. На станции ведутся комплексные геолого-геофизические работы с использованием современных наработок в области электроразведки, магниторазведки и термометрии.

Учеными уже получены детальные данные о геологическом строении фундамента, кайнозойского чехла и объектов криолитозоны в дельте р. Лена. Совместно с немецкими коллегами из Института полярных и морских исследований Альфреда Вегенера (AWI) разработаны планы на дальнейшие исследования.

Запланированные работы призваны дать лучшее представление об особенностях арктических территорий и помочь выработать стратегию бережного и эффективного их использования.