Яндекс.Метрика

Кабинет министров РФ принял постановление «О мерах по обеспечению деятельности Российской академии наук», регламентирующее её финансирование и отчётность.

Подписанным постановлением утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета для Российской академии наук, составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности РАН и отчета о её результатах, а также об использовании закреплённого за ней федерального имущества.

Правилами предоставления субсидий предусмотрено, в частности, что по решению Правительства остатки субсидии, не использованные на начало текущего финансового года, могут быть использованы в этом году в соответствии с целями её предоставления. Также установлено, что академические планы и отчёты утверждаются президентом РАН. Утверждённый план представляется в Правительство и размещается на официальном сайте. Отчёт Академии наук представляется на согласование в Минобрнауки, а доклад о результатах рассмотрения отчёта РАН — в Правительство РФ.

Кроме того, устанавливается, что размер платы для физических и юридических лиц за услуги и работы, относящиеся к основным видам деятельности РАН, производимые сверх утверждённого государственного задания или в случаях, предусмотренных федеральными законами, в пределах государственного задания, определяется РАН самостоятельно.

«Принятые решения обеспечат возможность предоставления РАН субсидий из федерального бюджета для обеспечения финансирования её основной деятельности и реализацию Правительством ряда функций и полномочий учредителя и собственника федерального имущества РАН», — указано на сайте Кабмина.

Наука в Сибири