Яндекс.Метрика

​​В Уфе 24 мая 2017 г. в Sheraton Ufa Hotel прошла XХIII научно-практическая конференция "Новая геофизическая техника и технологии для решения задач нефтегазовых и сервисных компаний". Конференция проходила в рамках Российского Нефтегазохимического Форума и XXV юбилейной международной выставки "Газ. Нефть. Технологии-2017".

Организатором традиционной уфимской конференции выступил, созданный в 2014 г. при содействии Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Геофизический кластер "Квант".

В подготовке и проведении конференции приняли участие Башкирское отделение Евро-Азиатского геофизического общества (БО ЕАГО), Ассоциация научно-технического и делового сотрудничества по геофизическим исследованиям и работам в скважинах (АИС), Некоммерческое объединение отечественных сервисных компаний Союзнефтегазсервис, Общественная организация Российское геологическое общество (РОСГЕО), Национальная Ассоциация нефтегазового сервиса (НАНГС).

Генеральным cпонсором конференции выступила компания CHINA PETROLEUM UNITE CREATION ENGINEERING EQUIPMENT CO., LTD (CPUC, Китай).

Информационные спонсоры: Научно-технический вестник "Каротажник", Журналы МОО ЕАГО "Геофизика" и "Геофизический вестник", Научно-технический журнал "Нефть.Газ.Новации", Научно-практический журнал "Время колтюбинга", Аналитический журнал "Нефтегазовая вертикаль", Журнал "Нефтяное хозяйство", Информационно-технический журнал "Сфера Нефтегаз", Научно-технический журнал "Экспозиция Нефть Газ".

В работе конференции участвовало 180 специалистов из 75 организаций различных регионов России, Китая, Казахстана и Белоруссии. Геофизические сервисные и приборостроительные компании были представлены специалистами АО "Росгеология", ООО "ТНГ-Групп", АО "Башнефтегеофизика", АО "Башвзрывтехнологии", АО "Пермнефтегеофизика", ООО "ПИТЦ Геофизика", ООО "Универсал-Сервис", ЗАО "Ямалпромгеофизика", ООО "Юганскнефтегеофизика", ОАО "Когалымнефтегеофизика", ЗАО "СГЭ", ЗАО "Эликом", ООО "Геофизсервис", Группа компаний ВНИИГИС, ООО "Нов Тек новые технологии", ГУП ЦМИ "УралГео", ОАО "Геотрон" (Тюмень), ООО НПФ "АМК Горизонт", ООО НПФ "Пакер", ООО "Промперфоратор", "Huanding energy services" (Китай), ТОО "Батысгеофизсервис" (Казахстан), морской сервисной компанией COSL (Китай) и др.

В отличие от прошлых лет к работе конференции был привлечен широкий круг специалистов нефтяников и специалистов из смежных с геофизикой видов сервиса (бурение, ГРП, КРС, ГНКТ, мехдобыча и др.). Нефтяные компании ПАО "НК "Роснефть", ПАО АНК "Башнефть", ПАО "Оренбургнефть", ООО "РН-Юганскнефтегаз", ОАО "Сургутнефтегаз", ООО "Лукойл-Пермь", РУП "ПО Белоруснефть", ПАО "Татнефть", были представлены специалистами в области геологии, бурения, добычи и разработки месторождений. Среди нефтесервисных компаний необходимо отметить ООО "Таграс Холдинг", ООО НПО "Союзнефтегазсервис", ООО "НТЦ Геотехнокин", ООО "Сервиснефтегаз", Корпорация KERUI (Китай) и др.

Академическая и отраслевая наука была представлена Институтом геологии и геофизики СО РАН, Институтом физики Земли РАН, ФГУП "ВНИИА", ООО "РН-УфаНИПИнефть", ООО "БашНИПИнефть", ПАО НПП ВНИИГИС, БГУ, УГНТУ.

Диалог геофизиков с нефтяниками, специалистами науки, сервиса на конференции, презентациях, круглых столах, выставочных стендах позволил лучше понять возможности новых российских технологий, найти взаимовыгодные формы сотрудничества.

На пленарном заседании и 2-х секциях "Геология. Бурение скважин" и "Добыча. Ремонт скважин" было заслушано 30 докладов и презентаций. Акцентом конференции были проблемы освоения отечественной геофизикой сервиса морского бурения на шельфе России, а также освоение геофизическими компаниями сервисных технологий ГРП, МГРП, ГНКТ. Оба рынка привлекательны как в экономическом аспекте, так и с точки зрения расширения возможностей предоставления заказчикам интегрированного сервиса. Организаторы конференции преследовали цель ознакомления широкого круга специалистов нефтегазовых и сервисных компаний с последними достижениями в развитии геофизических технологий. Этот высокотехнологичный сегмент отечественного рынка нефтегазового сервиса на протяжении последних 15 лет демонстрирует устойчивый рост, несмотря на периодически возникающие энергетические кризисы, санкции, колебания курса рубля. Дело в том, что без надежной геофизической информации невозможно эффективно вести разработку месторождений с трудно извлекаемыми запасами углеводородов, успешно бурить горизонтальные скважины по заданной проектом траектории, успешно реализовывать интенсификацию добычи, инструментально контролировать коэффициент извлечения нефти (КИН) и решать другие проблемы нефтегазовой индустрии. Технологический прогресс в геофизике идет ускоренным темпом. Вот почему нужен тесный контакт с потребителями геофизической информации.

Открыл конференцию академик РАН Конторович А. Э. докладом "Состояние сырьевой базы нефтяной промышленности России и задачи геофизики на среднесрочную и удаленную перспективы". В своем выступлении он обосновал необходимость существенного повышения разрешающей способности существующих и вновь создаваемых методов полевой и промысловой геофизики. В ближайшей перспективе основными объектами геофизики будут месторождения с малыми запасами нефти, а также залежи с трудно извлекаемыми запасами углеводородов в Урало-Поволжье и Западной Сибири. Заниматься этими месторождениями будут малые нефтяные компании, как это практикуется в Татарии, и предстоит создать необходимые для малого бизнеса условия в Башкортостане и Западной Сибири. Большие нефтяные компании в это время будут осваивать труднодоступные месторождения Восточной Сибири и арктического шельфа, где сосредоточены огромные ресурсы углеводородов.

 

В докладе "Инновационное развитие российского геофизического комплекса" Лаптев В.В., первый вице-президент ЕАГО, проанализировал современный этап развития отечественной геофизики и акцентировал внимание на проблемах ее инновационного развития. В сравнении с США и Китаем инвестиции в России в инновационное развитие геофизики в 100 раз ниже. За последние 25 лет ни государство, ни нефтегазовые компании не вложили в развитие отечественной геофизики ни одного рубля. Российский частный геофизический бизнес отстоял отечественную геофизику в жесткой конкурентной борьбе с американскими корпорациями. Рассмотрены пути преодоления проблем инвестиционного голода и обозначены приоритетные направления научно-технологического развития отечественной геофизики.

В докладах Сергеева А.А. (ОАО НПП ВНИИГИС), Пасечника М.П. (президент ЕАГО), Хомякова А.С, (ФГУП "ВНИИА"), Приваловой О.Р. (ООО "БашНИПИнефть"), Дворкина В.И. (ООО НПФ "ГеоКИП"), Мурзакаев В.М. (ООО "ТНГ-Групп") и др. был представлен широкий спектр разработок в области отечественной Hi-Tech техники и технологий для ТрИЗ, MWD, LWD и LWP, мониторинга КИН.

Большой интерес на конференции вызвали доклады по технике и технологии ГРП, МГРП и ГНКТ. В эту новую для геофизиков сферу бизнеса стали активно вторгаться как сервисные, так и приборостроительные геофизические компании. О работах в этой области рассказали специалисты совместного российско-белорусского предприятия ООО "СИТТЕК" по сборке и производству в России оборудования ГРП-ГНКТ. Большой интерес вызвали доклады о создании отечественного программного обеспечения для проектирования ГРП Байкова В.А. (ООО "РН-УфаНИПИнефть") и Шайбакова А.Л., ООО НПО "Союзнефтегазсервис". В докладах Сергеева А.А. (ОАО НПП ВНИИГИС) и Шумилова А.В. (ПАО "Пермнефтегеофизика") были представлены результаты геофизического мониторинга операций ГРП.

В докладах Лобанкова В.М. (УГНТУ) и Онгемаха Э.Г. были рассмотрены вопросы обеспечения качества и единства геофизических измерений в России, а также представлен проект создания в Уфе Федерального геофизического центра метрологии и сертификации.

В рамках конференции работала молодежная секция. В ней приняли участие аспиранты, молодые преподаватели, студенты 4-х и 5-х курсов УГНТУ и БашГУ. Было заслушано 30 докладов в области нефтегазовой геологии и геофизики. Дипломами АИС и ЕАГО награждены Аминева Гульназ, Михайлова Эмма (УГНТУ), Шарипов Артем, Гаязов Марат и Канафин Ильдар (БашГУ).

В целом можно констатировать, что российский геофизический комплекс успешно преодолел трудности переходного периода в экономике и вступил в фазу устойчивого развития. По большинству видов геофизической техники и технологий созданы и серийно производятся российская Hi-Tech аппаратура и оборудование. В качестве рекомендаций на конференции принято решение передать в органы государственного управления следующие рекомендации:

1. Минэнерго, Минпромторгу РФ, нефтегазовым компаниям создать необходимые условия для доступа российских сервисных геофизических компаний к работам на морских платформах.

2. Правительству РБ совместно с ПАО "НК "Роснефть" и ПАО АНК "Башнефть" оказать содействие Геофизическому кластеру "Квант" в развитии на территории Республики Башкортостан производства оборудования и технологий ГРП и МГРП.

3. Минпромторгу РФ совместно с Правительством РБ создать в Уфе Федеральный геофизический центр метрологии и сертификации на базе ГУП ЦМИ "Урал Гео".

Подробная информация о конференции размещена на сайте https://www.novtekbusiness.com/kopiya-maj-2016-3