Яндекс.Метрика

Указ Президента Российской Федерации от 15.07.2022 № 456 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» постановляет: «За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу наградить Орденом Александра Невского Конторовича Алексея Эмильевича – советника Российской академии наук федерального государственного бюджетного учреждения науки Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук».


Академик Алексей Эмильевич Конторович – известный в мире специалист в области геологии нефти и газа, органической геохимии, математической геологии. Он внес значительный вклад в разработку теории образования нефти, теории и методов количественного прогноза нефтегазоносности, теории и методик поисковых и разведочных работ на нефть и газ, в экономику нефтегазового комплекса, в научное обоснование и открытие Западно-Сибирской, Лено-Тунгусской и Лено-Вилюйской нефтегазоносных провинций, в теоретическое обоснование и открытие нефтегазоносности докембрия. Академик Конторович выполнил большой цикл исследований по глобальным и региональным оценкам ресурсов нефти и газа. Алексей Эмильевич – организатор и руководитель крупных научных и научно-производственных коллективов. Он принадлежит к категории ученых, нацеленных на конечный результат, на инновации, на крупномасштабное практическое применение своих научных разработок.

А.Э. Конторович – человек государственный. Интересы России для него превыше всего. Он активно участвует в разработке стратегических документов, определяющих приоритетные направления социально-экономического развития страны, в первую очередь топливно-энергетического комплекса, программ укрепления сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности, стратегии формирования новых баз добычи нефти и газа. Академик Конторович и возглавляемый им коллектив неоднократно выполняли ответственные поручения Правительства, министерств, федеральных агентств России.

Поздравляем Алексея Эмильевича с этой высокой наградой! Желаем ему крепкого здоровья и новых научных свершений!

Коллектив ИНГГ СО РАН