Яндекс.Метрика
 

​Уважаемые коллеги!

Поздравляем вас с Днём российской науки!

Начиная со времени основания Российской императорской академии наук Петром Первым, российская наука всегда была надежной опорой государства Российского. События последнего времени показали, что решение важнейших задач по развитию экономики и высокотехнологической промышленности России, повышению её обороноспособности и безопасности, преодолению опасной для страны импортозависимости невозможно без использования лучших достижений современной науки. На Российскую академию наук, наше Сибирское отделение в её составе, институты СО РАН, ныне подведомственные ФАНО, возлагаются большие надежды по решению этих непростых задач. От наших успехов, от качества и эффективности нашей работы во многом зависит  благополучие страны, уровень благосостояния нашего населения и развитие и перспективы науки.

Если оглянуться вокруг, то можно заметить: буквально всё, что нас окружает, дала нам наука: будь то современные коммуникационные системы, асфальтовое покрытие на дорогах или пластиковый стаканчик в кофейном автомате – результат научных достижений и фундаментальных открытий недавнего прошлого. Мы все знаем, что наука – это та сфера, которая пытается объяснить мир во всём его многообразии, и для выбравших этот путь нет профессии увлекательней и интересней.

Путь в большую науку начинается с малого, с ответа на вопросы, как работают бытовые приборы, чем определяется поведение животных, птиц и прочих живых существ, как выращиваются кристаллы или огородные растения. Это тоже наука – да, пока еще «маленькая», фактически, повторение уже пройденного и открытие каждым человеком уже открытого. Однако всё большое и значительное начинается именно с таких простых вещей – и вот уже мы, ставшие взрослыми, идем всё дальше и дальше по целой системе разветвляющихся троп, узнавая новые детали окружающего мира и законы мироздания. А вопрос остаётся тем же самым – «Как это работает?»

Каждый год в Дни науки Сибирское отделение РАН совместно с академическими институтами проводит для школьников и студентов экскурсии в лаборатории, организует открытые лекции по самым животрепещущим научным проблемам. Именно эти мероприятия задают вектор движения тем, кто когда-нибудь придет в лаборатории и на установки. Именно эта преемственность дает российской науке шансы на достойное развитие. Именно так мы направляем и фокусируем взгляд молодых людей на тех сферах исследований, из которых откроются совершенно новые направления развития человеческого сообщества.

Мы желаем всем, кто связан с наукой, успехов, благополучия и непрекращающегося интереса к своей стезе – такой трудной, но благородной!

Председатель СО РАН академик А.Л.Асеев

Главный ученый секретарь СО РАН чл.-к. РАН В.И.Бухтияров