Яндекс.Метрика

Ученые из разных стран, которые приедут в Сибирь на симпозиум по проекту под эгидой ЮНЕСКО, посетят раскопки на Шестаковском комплексе в Кемеровской области, где были найдены останки пситтакозавров сибирских. Об этом в среду сообщил заведующий лабораторией палеонтологии и стратиграфии мезозоя и кайнозоя Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука СО РАН (Новосибирск) Борис Шурыгин.

"Планируем в числе зарубежных участников 15-20 стран, то есть будут уже точно ученые из Японии, Китая, Южной Кореи, Индии и других стран. Этот проект под эгидой ЮНЕСКО по изучению меловых экосистем Азии и Северо-восточной пацифики работает уже четыре года, до этого он проводился в Монголии, Японии, Китае", - сказал Шурыгин журналистам в Кемерово.

На научной сессии, которая пройдет в середине августа в Новосибирске, будет представлены новые исследования, в том числе по динозаврам. После этого ученые приедут в Кемеровскую область и посетят раскопки. По его словам, для Кузбасса в перспективе это может иметь ощутимый научный эффект. "Завяжутся контакты с учеными из других стран, вот тогда можно будет говорить об организации международных экспедиций", - отметил заведующий лабораторией.

Как рассказала директор Кемеровского областного краеведческого музея (учреждение ведет палеонтологические раскопки в Шестаково) Ольга Феофанова, ученых могут заинтересовать, в первую очередь, меловые отложения, которые в этом месте близко расположены к поверхности. "Мы считаем, что этой территорий могут заинтересоваться исследователи из других стран, которые при желании смогут принимать участие в раскопках", - сказала она.

Шестаковский комплекс получил известность в середине прошлого века. За 60 лет там были найдены останки восьми динозавров - от мелких хищников до 30-метровых зауроподов. Но наиболее ценная находка - полные скелеты пситтакозавров сибирских, обитавших 125 млн лет назад только здесь. Кемеровский краеведческий музей в конце 2013 года впервые получил лицензию на проведение палеонтологических раскопок.

Летом 2014 года прошла первая масштабная экспедиция. Тогда удалось найти останки более 10 пситтакозавров - особей длиной от 35 см и больше.

Ольга Бычкова

Ученые из 20 стран по проекту ЮНЕСКО посетят "кладбище динозавров" в Кузбассе
Участники симпозиума по динозаврам приедут в Кузбасс на экскурсию
Исследователи из 20 стран посетят кузбасское "кладбище динозавров"
Ученые из 20 стран посетят "кладбище динозавров" в Кузбассе
Исследователи из 20 стран посетят кузбасское "кладбище динозавров"
Ученые из 20 стран посетят "кладбище динозавров" в Кузбассе
Исследователи из 20 стран посетят кузбасское "кладбище динозавров"
В Кузбассе соберутся ученые из 20 стран для изучения останков древних динозавров
Палеонтологи из 20 государств мира съедутся для исследования останков динозавров
Ученые соберутся в Кузбассе для изучения останков динозавров в рамках проекта ЮНЕСКО
В августе ученые из 20 стран приедут изучать сибирских динозавров