Яндекс.Метрика

С 15 по 19 октября 2019 года в Томске в Институте мониторинга климатических и экологических систем СО РАН проходит XIII Сибирское совещание и школа молодых ученых по климато-экологическому мониторингу

В рамках школы молодых ученых (15-16 октября) будут прочитаны лекции ведущими специалистами и представлены доклады молодых ученых в области климатологии, геоэкологии, географии, вычислительных и информационных технологий в науках об окружающей среде. Курсы лекций будут сопровождаться проведением семинарских занятий. Запланировано проведение выездных научных сессий на стационарах ИМКЭС СО РАН «Киреевск» и «Кедр».  

В рамках совещания работают три секции:

Секция 1. Мониторинг природно-климатических изменений

Будут представлены доклады по методологии и результатам исследований современного состояния и тенденций изменения климатических характеристик различных регионов Земли. Особое внимание будет уделено атмосфере, в том числе изучению элементов крупномасштабной циркуляции Северного полушария и их взаимосвязей с характеристиками приземного климата в регионах Сибири, анализу тенденций современных климатических изменений и оценке влияния глобальных и региональных факторов на режим осадков и температурный режим региона.  

Секция 2. Мониторинг экосистемных изменений

Будут представлены доклады по методологии и результатам исследований, оценке состояния и выявлению происходящих изменений в экосистемах бореальных лесов. Рассмотрены вопросы заболачивания ландшафтов среднеширотных и полярных природных зон Сибири. Представлены доклады о влиянии климатогенных и антропогенных факторов на трансформацию и функционирование природных комплексов Сибири.  

Секция 3. Информационно-вычислительное, геоинформационное  и техническое обеспечение мониторинга

Будут представлены доклады по разработке и использованию современных вычислительных и информационных технологий для поддержки мониторинга природно-климатических изменений. Рассмотрены научно-методические вопросы организации комплексного мониторинга мезомасштабных природно-территориальных комплексов Сибири. Также будут обсуждаться новые приборы и системы для мониторинга локальными и дистанционными методами метеорологических, электрических и электрооптических параметров атмосферы, включая ее газовый и аэрозольный состав.   

Программа - XIII_CCKEM_2019_np3.pdf 

Тезисы докладов - XIII_CCKEM_2019_theses.pdf