Яндекс.Метрика

​​

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской поручил руководству ОАО «Росгеология» и федеральному агентству «Роснедра» до конца февраля представить план работы Координационного центра по изучению и освоению нетрадиционных видов и источников углеводородного сырья на 2014 год.
 
Новый Координационный Центр будет сформирован на базе ОАО «Росгеология» как основной координирующий орган по развитию данного направления при Минприроды России. Будущая структура и основные задачи, стоящие перед Центром, обсуждались на расширенном совещании по вопросам освоения нетрадиционных видов УВС, которое прошло сегодня в Москве под председательством главы Минприроды России Сергея Донского.
 
Открывая совещание, Сергей Донской подчеркнул, что одним из важнейших направлений воспроизводства МСБ и поддержания добычи в долгосрочной перспективе является широкомасштабное вовлечение в освоение трудноизвлекаемых запасов всех видов. «Мы эволюционно переходим на новый этап развития в управлении фондом недр. И в этой связи назревает необходимость пересмотра системы, которая раньше с успехом использовалась, но сегодня не отвечает насущным задачам отрасли».
 
В совещании приняли участие заместитель руководителя Роснедр Орест Каспаров, генеральный директор Государственной комиссии по запасам Игорь Шпуров; представители научных институтов и университетов: председатель научного совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа Алексей Конторович, генеральный директор ВНИГНИ Алексей Варламов, генеральный директор СНИИГГиМС Аркадий Ефимов; государственных и частных добывающих и сервисных компаний, заинтересованных в развитии разработки нетрадиционного сырья в России: директор по геологоразведочным работам ОАО «Газпром нефть» Алексей Вашкевич, вице-президент по геологоразведке ОАО «Лукойл» Илья Мандрик, генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, главный геолог ОАО «Сургутнефтегаз» Вячеслав Чирков вице-президент по геологии ЗАО «Геотек-Холдинг» Юрий Смирнов и многие другие.
 
Координационный центр соединит возможности ключевых профильных научных институтов Роснедр, недропользователей и крупнейших российских геофизических компаний, производителей оборудования, производственных подразделений добывающих компаний, а также администрации тех районов, где размещены ресурсы. В его компетенцию будет входить постановка задач по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам в области изучения и добычи нетрадиционных ресурсов и оценка результатов их опытного внедрения.
 
Центр будет осуществлять координацию проведения геологоразведочных и научно-технических работ, а также заниматься созданием полигонов для опытного внедрения результатов научных разработок. По словам Сергея Донского, «Росгеология, как государственная компания, могла бы стать ключевой структурой при создании таких полигонов, формировать компетенцию на уровне государства». Министр отметил, что Центр будет заниматься также вопросами доработки методической базы для прописанных в законе мер по стимуляции освоения нетрадиционных видов сырья, разработкой уже конкретных нормативных документов, которые позволят эти меры реализовать в полном объёме.
 
В своем выступлении генеральный директор ОАО «Росгеология» Роман Панов представил структуру будущего Центра, основные принципы его формирования. «Мы обобщили опыт зарубежных коллег, те механизмы, которые уже были использованы в международной практике, учли собственный опыт, и предложили, на наш взгляд, оптимальную структуру Координационного центра. Теперь необходимо с коллегами, будущими его участниками уже детально разработать план работы этой структуры». Роман Панов предложил сформировать в рамках Центра ряд рабочих групп по отдельным направлениям, и консолидировать результаты их деятельности с помощью системы ГРИС (Геологоразведочная информационная система Росгеология). ГРИС представляет собой распределенный информационно-коммуникационный комплекс, обеспечивающий интеграцию информационных систем ОАО «Росгеология» и организаций - участников Координационного Центра, централизованный доступ к информационным ресурсам.
 
По мнению участников Совещания, проблема развития ресурсной базы за счет вовлечения в производство нетрадиционных видов и источников углеводородного сырья становится все более актуальной, и решать её необходимо уже сейчас. Создание Центра позволит консолидировать усилия
 
нескольких компаний, заинтересованных в развитии важнейшего на сегодняшний день направления в геологии. К работе в нём предполагается привлечь наиболее компетентные компании. Сергей Донской отметил, что без помощи государства провести огромный объем работы в данном направлении будет сложно, и государство готово активно заниматься данным вопросом, но только с привлечением средств и усилий частных компаний: «Важно сделать прозрачную, эффективную площадку. Считаю, что Росгеология как раз может быть такой эффективной площадкой».
 
На совещании был представлен и оформлен ряд конкретных предложений по развитию нетрадиционных ресурсов, которые будут вынесены на уровень комиссии ТЭК при Правительстве РФ. Согласно поручению Министра природных ресурсов, в ближайшее время будет разработан и представлен на согласование в Роснедра план работы Координационного центра до конца года.​

Информационно-аналитический портал "Нефть России"​