Яндекс.Метрика

В преддверии Дня геолога старейший сотрудник ИНГГ СО РАН д.г.-м.н. профессор Николай Петрович Запивалов подвёл некоторые итоги своей работы.



– Исполнилось 10 лет как я являюсь главным научным сотрудником в лаборатории электромагнитных полей (564). В этом назначении – заслуга Игоря Николаевича Ельцова, который поддерживал многие мои начинания. Безусловно, это был период напряженной творческой работы, — говорит профессор Запивалов. – В списке моих публикаций за этот период – три монографии, 31 статья на иностранном языке, всего около 150 работ… И две уже готовятся к печати в 2023-м году!

Работы выполнены в разных геологических направлениях, особое и большее внимание уделялось двум темам.

Во-первых, это становление и утверждение новой авторской концепции в нефтегазовой геологии и практике 21 века. Слово Николаю Петровичу Запивалову:

– Залежь нефти – это «живая» флюидопородная система, свойства и параметры которой способны быстро изменяться в непрерывном режиме под действием природных и техногенных факторов в соответствии с законами спонтанной саморегуляции. Залежь нефти может сформироваться, расформироваться и вновь образоваться. Запасы нефти и газа могут быстро восполняться либо за счет вновь образующихся углеводородных масс внутри системы, либо за счет дополнительного притока из других частей земной коры.

Во-вторых, это создание научно-исследовательского образовательного нефтяного полигона.

Эту идею Николай Петрович продвигает много лет, подробнее см. в статьях «О Новосибирской нефти, её первооткрывателях и ожидаемой перспективе» // ИНТЕРЭКСПО ГЕО-СИБИРЬ-2022 и «Нужен ли нефтяной полигон в Новосибирской области?» // ИНТЕРЭКСПО ГЕО-СИБИРЬ-2019.

В 2019 г. в письме из Президиума РАН Н.П. Запивалову была выражена полная поддержка проводимых им научно-практических исследований, в том числе по вопросу «о целесообразности создания научно-образовательных полигонов на базе новосибирских месторождений (письмо от 29.08.2019 № 4-3-993-1851). И.Н. Ельцов также выражал поддержку этому проекту.



Впечатляет и статистика выложенных публикаций в международной рейтинговой научной сети ResearchGate.

– Мои работы знают во всём мире. Помимо России, их читают ещё в 115 странах: в Европе, Азии, Северной Америке, на Ближнем Востоке, в Африке и во многих других регионах, – отмечает Николай Петрович.

Чаще всего к работам профессора Запивалова обращаются специалисты из Индии, России, США, Нигерии, Индонезии, Ирана, Малайзии, Китая, Ирака и Соединённого Королевства.

Вполне логично, что труды Николая Петровича наиболее востребованы в Индии, ведь его вклад в формирование нефтегазовой индустрии этой страны огромен. В частности, в первой десятке по количеству прочтений находится книга «Индия – путь к большой нефти». Издание было помещено в Библиотеку Президента Российской Федерации.



Бесспорным лидером рейтинга ResearchGate является статья Improved Oil Recovery vs. Enhanced Oil Recovery (Nova Publishers, Inc., New York, USA – pp. 81-94), опубликованная профессором Запиваловым в 2015-м году. Её уже прочитали свыше 10 400 раз. Эта публикация неслучайно вызывает особый интерес. В ней автор рекомендует более современные методы щадящей разработки месторождений, включая такие технологии, как разработанный группой американских исследователей под руководством Ричарда Шмидта метод скважинной технологии горения с использованием твердого пропеллента Gasgun®, представляющий собой более эффективную и щадящую версию традиционного метода гидроразрыва, и разработанные в ИХН СО РАН Л.К. Алтуниной, В.А. Кувшиновым и др. физико-химические и комплексные технологии для залежей высоковязких нефтей. Издатели сборника «Enhanced Oil Recovery: Methods, Economic Benefits and Impacts on the Environment» (Nova Publishers, Inc., New-York) обратились к Н.П. Запивалову с приглашением принять участие, и он рискнул выступить со своей позицией (Improved Oil Recovery), противопоставив ее общей концепции сборника. В результате опубликованная работа вот уже несколько лет вызывает активный интерес ученых всего мира.

С полным списком публикаций Н.П. Запивалова Вы можете ознакомиться на его персональной странице на сайте Института.

Николай Петрович полон творческих сил и идей – сейчас он работает над новой большой книгой, которая охватит весь его путь в науке. Профессор Запивалов поздравляет всех коллег с профессиональным праздником и желает всем «думать, действовать, достигать» в соответствии с научными принципами своего учителя – академика Андрея Алексеевича Трофимука.

– Хочу напомнить свои персональные принципы-заповеди, – добавляет Николай Петрович и декламирует:

«Чтобы в жизни тебя не теряли,
Постарайся себя не терять».

«Пока я ходить умею,
Пока глядеть я умею,
Пока я дышать умею,
Я буду идти вперёд!».

Опубликовано пресс-службой ИНГГ СО РАН