Яндекс.Метрика

24 октября 2023 года ушел из жизни выдающийся ученый в области фундаментальных и прикладных проблем нефтегазовой геологии и энергетического комплекса России академик Алексей Эмильевич Конторович.

Детство и юность

А.Э. Конторович родился 28 января 1934 года в Харькове. В 1941-м вместе с матерью и сестрой он был эвакуирован в шахтерский город Прокопьевск. С тех пор вся жизнь Алексея Эмильевича связана с Сибирью — его второй родиной.

После окончания с золотой медалью мужской средней школы № 1 в Прокопьевске (1951 г.) он поступил на физический факультет Томского государственного университета. Со второго курса А.Э. Конторович начал заниматься научно-исследовательской работой, награждался почетными грамотами, был на Доске почета университета, а на 4—5-м курсах получал Сталинскую стипендию.

В 1956 году после окончания обучения Алексей Эмильевич стал ассистентом кафедры экспериментальной физики физического факультета ТГУ. В этот период, когда в стране происходили большие изменения, жизненная траектория ученого сделала большой вираж, и вместо преподавания в ТГУ он начал работать учителем физики и машиноведения в селе Большой Керлегеш Прокопьевского района Кемеровской области.

В 1958 году вместе с женой Екатериной Александровной Алексей Эмильевич переехал в Новосибирск и стал сотрудником Сибирского научно-исследовательского института геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС) Министерства геологии СССР.



Эпоха СНИИГГиМСа

После нескольких лет работы и ряда успешно выполненных проектов А.Э. Конторович был утвержден ответственным исполнителем темы по геохимии Западной Сибири.

По результатам выполненных исследований Алексей Эмильевич подготовил и защитил кандидатскую диссертацию (1964 г.). Защита прошла в Новосибирском государственном университете на заседании под председательством члена-корреспондента АН СССР Эпаминонда Эпаминондовича Фотиади. Оппонентами выступили академик Андрей Алексеевич Трофимук и члены-корреспонденты АН СССР Николай Брониславович Вассоевич и Владимир Николаевич Сакс. Четыре года спустя, в возрасте тридцати четырех лет, Алексей Эмильевич защитил докторскую диссертацию на ученом совете ИГиГ СО АН СССР (1968 г.).

В 1972 году Алексей Эмильевич, уже широко известный в СССР ученый, по поручению директора СНИИГГиМС Виктора Семёновича Суркова возглавил все исследования в области геологии нефти и газа в институте. В 1987-м А.Э. Конторович был назначен заместителем генерального директора Научно-производственного объединения «Сибгео» и одновременно заместителем директора СНИИГГиМС по науке.

Алексей Эмильевич проработал в СНИИГГиМСе 31 год. В этих стенах за три десятилетия активной работы он прошел путь от инженера-спектроскописта до всемирно известного ученого-геолога и выдающегося наставника молодежи.

В Академии наук

В 1989 году академики Валентин Афанасьевич Коптюг, Николай Леонтьевич Добрецов и Андрей Алексеевич Трофимук пригласили Алексея Эмильевича Конторовича возглавить работы в области геологии нефти и газа в Сибирском отделении АН СССР. Министр геологии СССР Евгений Александрович Козловский, первый заместитель министра Фарман Курбан оглы Салманов и директор СНИИГГиМС академик Виктор Семёнович Сурков дали согласие на переход Алексея Эмильевича в Академию наук.

Так он был назначен заместителем директора Института геологии и геофизики СО АН СССР. В 1990 году — был избран членом-корреспондентом АН СССР, а менее года спустя — действительным членом уже Российской академии наук. В 1997-м А.Э. Конторович выступил инициатором создания Института геологии нефти и газа СО РАН и вскоре был избран его первым директором. Этот институт очень быстро стал ведущей научно-исследовательской организацией в области осадочной геологии, стратиграфии, геологии нефти и газа в России.

В 2006 году по инициативе академиков Алексея Эмильевича Конторовича и Михаила Ивановича Эпова в результате объединения Института геологии нефти и газа и Института геофизики в Сибирском отделении РАН был создан Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука (ИНГГ). Его директором-организатором стал академик А.Э. Конторович. Алексей Эмильевич также был инициатором присоединения к ИНГГ Томского филиала и создания Западно-Сибирского филиала (Тюмень) головного института.

А.Э. Конторович руководил исследованиями в ИНГГ СО РАН по направлению геологии нефти и газа, являлся председателем научного совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти, газа и угля; был членом Президиума СО РАН и членом бюро Отделения РАН по наукам о Земле; входил в Международный комитет премии «Глобальная энергия» и редколлегии многих ведущих отечественных и зарубежных научных журналов.

В течение многих лет академик Конторович был председателем программных комитетов ряда крупнейших международных совещаний и конференций, таких как «Московская энергетическая неделя», RAO/CIS Offshore, «Каспийский форум», «Трофимуковские чтения» и многих других значимых мероприятий.

Трудно переоценить вклад Алексея Эмильевича в становление российского нефтегазового комплекса СССР и России в последней трети XX и двух первых десятилетий XXI века; разработку парадигмы его успешного функционирования в XXI веке; развитие отечественной науки в области геологии нефти и газа, теории нафтидогенеза; организацию геологической, нефтяной и угольной науки в Сибири; разработку научных основ прогнозирования эволюции энергетического комплекса регионов Сибири и России в целом; плодотворную научную, научно-организационную и педагогическую деятельность.



Руководство Кемеровским научным центром СО РАН

По поручению Президиума РАН Алексей Эмильевич провел большую работу по реорганизации Кемеровского научного центра СО РАН (КемНЦ СО РАН), которым он руководил в 2008—2019 годах. С большим энтузиазмом и особым усердием ученый взялся за реформирование центра, в котором накопилось много проблем, в том числе недостаточная научно-материальная база и требующее ремонта здание. А.Э. Конторович смог добиться существенного финансирования на решение этих проблем, и за короткий срок КемНЦ СО РАН обрел новые форму и содержание: был оснащен современным аналитическим оборудованием центр коллективного пользования, проведен капитальный ремонт двух зданий, существенно изменена научная инфраструктура институтов.

Институт угля и углехимии был реорганизован в два новых института: Институт угля и Институт углехимии и химического материаловедения. А.Э. Конторович тщательно пересмотрел существующие тематики госзаданий этих институтов, они были практически заново переписаны. По его инициативе была активизирована работа по созданию центров промышленных испытаний технологий. В Институте угля это до сих пор работающий Центр испытания горно-шахтного оборудования, а в Институте углехимии и химического материаловедения были построены стенды по производству сорбентов и гуматов, на базе которых стали развиваться наиболее актуальные для углехимической промышленности Кузбасса тематики.

Алексей Эмильевич был инициатором включения указанных проектов в комплексные научно-технические проекты полного инновационного цикла, пять из которых сейчас имеют реальное финансирование и претворяются в жизнь с получением конкретного внедренческого результата, с учетом пропорционального вложения финансов со стороны индустриального партнера.

За годы руководства Кемеровским научным центром А.Э. Конторович проделал огромную работу, которая увенчалась созданием в 2015 году единственного в России Федерального исследовательского центра угля и углехимии. Много научных трудов академика посвящено роли угольного комплекса в экономике России. Он рассмотрел комплекс экономических и финансовых показателей, отражающих работу угольной промышленности России, проанализировал базовые экономические показатели работы угольной отрасли (выручка, себестоимость, прибыль, рентабельность) с дифференциацией по компаниям. Показал долю добычи каменного, бурого угля и торфа в ВВП России. В соответствии с экспертными оценками, на угольную промышленность РФ в целом, с учетом доли транспорта, оптовой и розничной торговли и переработки, приходится чуть более 2%. А.Э. Конторович доказал, что вклад углеперерабатывающей промышленности в экономику России гораздо выше, чем оценки его доли в ВВП. Он обосновал, что угольная промышленность дает существенный мультипликативный эффект развития смежных отраслей промышленности, что уголь является одним из элементов формирования конечной продукции металлургии, занимает значительную долю в грузообороте железных дорог, является источником сырья для химической промышленности. Это связано с ростом объемов добычи и экспорта угля, а также с благоприятной конъюнктурой на уголь на мировом рынке энергетических ресурсов.



Фундаментальная наука

Мировую известность А.Э. Конторовичу принесли работы по геохимии органического вещества горных пород. Но его научные интересы охватывали существенно более широкий круг объектов, явлений и проблем: от теоретических основ осадочно-миграционной теории нефтегазообразования до региональной и глобальной экономики нефтегазового комплекса.

А.Э. Конторович сыграл значительную и в ряде случаев решающую роль в разработке современного варианта осадочно-миграционной теории образования нефти и газа, методов количественного прогноза перспектив нефтегазоносности, теории и методик поисковых и разведочных работ. Он внес огромный вклад в экономику нефтегазового комплекса, в научное обоснование и открытие Западно-Сибирской, Лено-Тунгусской и Лено-Вилюйской нефтегазоносных провинций, в теоретическое обоснование и открытие нефтегазоносности докембрия Восточной Сибири. Под руководством академика Конторовича был выполнен большой цикл исследований по глобальным и региональным оценкам ресурсов нефти и газа.

Среди других направлений, которыми с неизменным успехом занимался Алексей Эмильевич, можно выделить гидрогеологию и гидрогеохимию; региональную геологию нефтегазоносных провинций Сибири; органическую геохимию углеводородных флюидов, рассеянного органического вещества и углей; стратиграфию нефтегазоносных бассейнов Сибири; методику прогноза, поисков и разведки месторождений нефти и газа; количественную оценку перспектив нефтегазоносности; экономику нефтегазовой отрасли; теорию нафтидогенеза.

Во всех этих направлениях им лично и под его руководством был получен ряд выдающихся результатов, нашедших свое отражение в огромной библиографии (более полутора тысяч публикаций, в том числе более 70 монографий). Исследования большинства этих циклов продолжались А.Э. Конторовичем до последних дней его жизни.

Особое место в исследованиях академика Конторовича занимают теория нафтидогенеза и геохимия всех форм органического вещества осадочных пород.

Работы Алексея Эмильевича охватывают весьма широкий круг вопросов общей теории нефтегазообразования. А.Э. Конторович детально и глубоко изучил все этапы эволюции органического вещества (ОВ) осадков и осадочных пород; закономерности накопления ОВ в связи с формированием и качеством нефтегазопроизводящих толщ; диагенетические превращения ОВ и их влияние на его нефтегазоматеринский потенциал; превращения ОВ на стадии катагенеза, определяющие реализацию им нефтегазоматеринского потенциала и продуктивность бассейнов.

Исследование процессов катагенеза ОВ легло в основу создания и развития (одновременно и на определенных этапах совместно с членом-корреспондентом Николаем Брониславовичем Вассоевичем, доктором геолого-минералогических наук Сергеем Германовичем Неручевым и другими) представлений о зональности и стадийности процессов нефтегазообразования. Эти работы и работы по изучению механизмов и форм миграции рассеянных углеводородов заложили теоретические основы диагностики нефтепроизводящих пород и создали базис объемно-генетического и историко-генетического методов оценки ресурсов нефти и газа.

Нельзя не упомянуть и выполненные под руководством А.Э. Конторовича специальные исследования по геохимии керогена, пионерные исследования биомаркеров в ОВ пород и нефтях бассейнов Сибири, работы по геохимии изотопов углерода в рассеянном ОВ и нефтях, по изучению геохимии и выделению типов нефтей.

Большой интерес представляет и развивавшееся Алексеем Эмильевичем учение о нефтегазоносных бассейнах как открытых самоорганизующихся системах и изучение эволюции и цикличности нефтегазообразования в истории Земли с использованием аппарата термодинамики открытых систем.

Многие годы А.Э. Конторович проводил исследования по анализу глобальных проблем нефтегазового комплекса; стратегии развития нефтяного, газового и угольного комплексов России в XXI веке; геологии и нефтеносности баженовской свиты как главного резерва нетрадиционной нефти на территории России; геологии и нефтегазоносности Российской Арктики и шельфов морей Северного Ледовитого океана; теоретическим основам и методам оценки ресурсов нефти и газа в мелких и мельчайших месторождениях нефтегазоносных бассейнов и регионов, а также выполнял такие оценки. Понимая значение палеонтолого-стратиграфических работ как фундаментальной основы поисков продуктивных стратиграфических уровней, академик Конторович стал организатором публикации девятитомной работы «Стратиграфия нефтегазоносных бассейнов Сибири».

До последних дней своей жизни Алексей Эмильевич работал над множеством научных проектов в разных областях осадочной и нефтегазовой геологии.



Академик Конторович: прикладные исследования

Во всех своих начинаниях Алексей Эмильевич всегда был нацелен на конечный результат, инновации и внедрение. Он активно участвовал в разработке стратегических вопросов социально-экономического развития страны, в первую очередь топливно-энергетического комплекса, программ укрепления сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности, стратегии формирования новых баз добычи нефти и газа. Академик А.Э. Конторович — один из основных авторов утвержденных правительством РФ программ: «Стратегии экономического развития Сибири», «Энергетической стратегии России до 2030 г.», «Генеральной схемы развития газовой отрасли России на период до 2030 г.», «Стратегии развития нефтехимической промышленности России до 2030 г.» и многих других документов.

А.Э. Конторович активно участвовал в научном обосновании необходимости строительства и выбора трассы газопровода «Сила Сибири»; разработал предложения по формированию в Западной и Восточной Сибири, европейской части России и на Дальнем Востоке новых газохимических кластеров на основе переработки жирного газа и по обоснованию в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке крупнейшего в мире центра гелиевой промышленности.

Кроме этого, академик Конторович активно формировал и проводил в жизнь федеральные и региональные программы и проекты, способствующие развитию Новосибирска как крупного научного и экономического центра Российской Федерации. Он представлял интересы Сибирского отделения и института на форумах разного уровня, неоднократно выступал в Государственной думе, Совете Федерации с конструктивными предложениями и рекомендациями по развитию российской экономики и ее нефтегазового и угольного комплексов.

А.Э. Конторович тесно работал с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, администрациями Новосибирской, Иркутской, Кемеровской и Томской областей, Татарстана, Башкортостана, ЯНАО, ХМАО, Республики Саха (Якутия), а также других регионов Российской Федерации. Результаты важнейших прикладных исследований Алексей Эмильевич Конторович представлял президенту России Владимиру Владимировичу Путину, в отраслевых министерствах и крупнейших нефтяных и газовых компаниях (ПАО «Роснефть», ПАО «Газпром» и других).

Преподавание и популяризация науки

А.Э. Конторович вел активную работу по подготовке научных кадров. С 1983 года он был профессором геолого-геофизического факультета НГУ, а с 1989-го — заведующим кафедрой месторождений полезных ископаемых. В 1980 году по инициативе профессоров Владислава Станиславовича Вышемирского, Алексея Эмильевича Конторовича и академика Андрея Алексеевича Трофимука на кафедре стали готовить специалистов по геологии и геохимии нефти и газа.

В 2006 году по инициативе академика Конторовича была создана новая кафедра «Геология месторождений нефти и газа», которой он руководил до 2017 года. Многие годы он читал лекции в ТПУ и Тюменском индустриальном университете, был избран почетным профессором ТГУ и Китайского нефтяного университета.

Под руководством и при консультациях Алексея Эмильевича защищены более сотни кандидатских и десятки докторских диссертаций. Несколько его учеников стали членами РАН, директорами и замдиректорами ведущих нефтяных институтов.

Большой вклад внес академик Конторович в пропаганду и популяризацию достижений российской науки о нефти и газе и работ ее научных лидеров. Под руководством Алексея Эмильевича изданы избранные труды выдающихся советских и российских ученых ХХ века, включая Андрея Алексеевича Трофимука, академика Бориса Сергеевича Соколова, академика Александра Леонидовича Яншина, Владимира Николаевича Сакса, Эпаминонда Эпаминондовича Фотиади, Сергея Германовича Неручева.

Признание

Алексей Эмильевич удостоен многих государственных наград, престижных отечественных и зарубежных премий, почетных званий. А.Э. Конторович — кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, Александра Невского, «Трудового Красного Знамени», Почёта и других правительственных наград; лауреат международной премии «Глобальная энергия», Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, премии Правительства Российской Федерации; премий им. И.М. Губкина (дважды), им. А.Н. Косыгина, им. Н.К. Байбакова, им. В.И. Муравленко; золотой медали им. В.Д. Шашина, Демидовской премии, премии «Триумф» и других.

Академик А.Э. Конторович удостоен званий «Заслуженный геолог РСФСР», «Почетный работник нефтяной промышленности», «Почетный работник газовой промышленности», «Герой Кузбасса», «Заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия)»; он почетный профессор ряда российских и зарубежных вузов, почетный гражданин Кемеровской области и Прокопьевска.

Вклад Алексея Эмильевича в развитие нефтегазовой геологии и смежных областей сохранится на долгие годы, а масштабы понесенной нами потери еще предстоит осознать. Он запомнится нам как мудрый, преданный своему делу, имеющий твердые убеждения человек, настоящий профессионал и истинный лидер. Светлая память об Алексее Эмильевиче навсегда останется в его делах и открытиях, в памяти его многочисленных учеников, друзей и коллег.

Президиум СО РАН

Объединенный ученый совет СО РАН наук о Земле

Коллектив ИНГГ СО РАН

Фото из архива ИНГГ СО РАН

Источник:

https://www.sbras.info/articles/mneniya/nastoyaschiy-professional-i-istinnyy-lider-pamyati-akademika-e-kontorovicha