Яндекс.Метрика

Геологи Новосибирского государственного университета, Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН и Института геологии и минералогии СО РАН обнаружили следы ранее неизвестных древних крупных землетрясений на Горном Алтае. Полученные данные заставляют переоценить сейсмическую опасность в ряде районов Горного Алтая, где землетрясения такогомасштаба ранее не регистрировались, а также учесть их при строительстве сооружений и газопровода в Китай – «Сила Сибири-2».

Исследование выполнили Е. В. Деев (НГУ, ИНГГ СО РАН) и И. Д. Зольников (НГУ, ИГМ СО РАН). Результаты опубликованы в журнале «Геология и геофизика».

Подробнее о работе пресс-службе НГУ рассказал кандидат геолого-минералогических наук, доцент геолого-геофизического факультета НГУ, старший научный сотрудник лаборатории геодинамики и палеомагнетизма ИНГГ СО РАН Евгений Деев.

– Мы занимаемся палеосейсмологическими исследованиями в Горном Алтае и Северном Тянь-Шане. Реконструкция древних землетрясений в этих районах чрезвычайно важна не только с научной, но и с практической точки зрения, так как позволяет уточнить потенциальную сейсмическую опасность территорий и учесть ее при строительстве различных объектов. К сожалению, имеющиеся инструментальные и исторические данные о землетрясении в этих регионах охватывают незначительный период. Инструментальные сейсмологические наблюдения проводятся здесь только последние 50-60 лет, а исторические источники позволяют углубиться не более чем на 200-250 лет назад, – рассказывает Евгений Деев.

 

Разрез Малояломанский

Палеосейсмологи реконструируют древние землетрясения по деформациям, оставленным ими в рельефе и в отложениях. Они исследуют разломные уступы, рвы, оползни и обвалы, возникающие при землетрясениях, а также вторичные деформации, связанные с эффектами разжижения грунтов. Интересные данные о древних землетрясениях дает также изучение их воздействия на археологические памятники. В результате ученые могут определить магнитуду, интенсивность, положение эпицентральной области и возраст древнего землетрясения.

Интерес к изучению древних землетрясений на территории Горного Алтая усилился после сильнейшего Чуйского землетрясения 2003 года интенсивностью 8-9 баллов. Сегодня в исследуемых палеосейсмологами районах Горного Алтая идет активное возведение объектов туристической инфраструктуры, существуют планы по строительству малых ГЭС, а также планируется прокладка газопровода в КНР, поэтому понять, какие сейсмические процессы происходили здесь в древности, становится особенно актуальным.

Новосибирские геологи обобщили данные своих палеосейсмологических исследований Яломанского грабена (Горный Алтай). Здесь, по правому берегу Катуни, предполагается прокладка нитки газопровода «Сила Сибири-2».

​– Мы зафиксировали несколько уровней сейсмогенных деформаций, которые связаны с эффектом разжижения грунтов при сильных древних землетрясениях. Минимальная магнитуда землетрясения, необходимая для формирования таких следов – 5-6. Следы наиболее внушительного палеоземлетрясения интенсивностью порядка 8 баллов мы смогли проследить на расстоянии 10 км, – рассказывает Евгений Деев.

Установить точное положение эпицентра этого землетрясения, исследователям пока неудалось. Однако ученые смогли установить возраст этого события. Радиоуглеродное датирование костных фрагментов благородного оленя и сибирского горного козла показало, что оно произошло около10,5 тысяч лет назад. О таких сильных землетрясениях в этом районе до этого не было известно.

– Полученные данные с учетом ранее произведенных нами исследований позволяют утверждать, что в районе Яломанского грабена в доисторическое время неоднократно происходили сильные землетрясения с магнитудами 5-7, при этом последнее из них имело наибольшую магнитуду. Сейсмогенные деформации, обнаруженные в пределах Яломанского грабена, а также палеосейсмологические и археосейсмологические данные по Манжерокскому и Чемальскому грабенам (участок нижнего течения р. Катунь), говорят в пользу того, что многочисленные сильные древние землетрясения могли быть связаны с протяженным (около 200 км) Катунским разломом. А, следовательно, долина реки Катунь и окружающие ее горные хребты, характеризующиеся в настоящее время относительно малочисленными и низкомагнитудными сейсмическими событиями, обладают куда более значимым сейсмическим потенциалом. Это следует учитывать при оценке сейсмической опасности региона, проектировании нитки трубопровода в КНР и строительстве объектов туристической инфраструктуры, – говорит ученый.

Палеосейсмологи установили, что газопровод через Алтай в Китай пройдет в районах сильнейших древних землетрясений
Ученые: при проектировании "Силы Сибири-2" следует учесть возможность землетрясений
Газопровод через Алтай в Китай пройдет в районах сильнейших древних землетрясений
Региональные новости
Обнаружены следы древних землетрясений на Горном Алтае
Газопровод "Алтай" пройдет через районы сильнейших древних землетрясений
Ученые обнаружили следы крупных древних землетрясений на пути следования газопровода "Сила Сибири-2"
Это интересно. Ученые обнаружили следы крупных древних землетрясений на пути следования газопровода "Сила Сибири-2"