Яндекс.Метрика

​В мероприятии принимают участие десятки молодых ученых из Новосибирска, Омска, Томска, Санкт-Петербурга и других городов России. Конференция посвящена 85-летию академика Алексея Эмильевича Конторовича.

В течение двух дней молодые специалисты будут представлять свои работы в области поиска углеводородов, экономики нефтегазовой отрасли, геологии нефти и газа Западной и Восточной Сибири, а также геофизики.


Участники конференции


Открывая конференцию, опытные ученые дали немало ценных советов начинающим коллегам. В приветственном слове заместитель директора ИНГГ СО РАН кандидат геолого-минералогических наук Татьяна Михайловна Парфенова подчеркнула важность таких мероприятий.

– Конференция – это праздник науки и образования, шанс обсудить актуальные проблемы и посмотреть состояние нашей отрасли, – отметила Татьяна Парфенова, обращаясь к участникам. – Молодежная конференция – праздник вдвойне, поскольку мы видим будущее наук о Земле. Вы только в начале пути в науке, и сейчас у вас есть возможность серьезно расширить профессиональный кругозор.


Заместитель директора ИНГГ СО РАН кандидат геолого-минералогических наук Т.М. Парфенова

 

С напутственным словом к молодым коллегам обратился и заместитель генерального директора по перспективному развитию ООО «Газпром ВНИИГАЗ» доктор экономических наук Леонтий Викторович Эдер. Он порекомендовал участникам конференции использовать возможность пообщаться и поработать в научном коллективе с таким легендарным человеком, как академик Конторович, поскольку это может стать мощным толчком для дальнейшей научной и профессиональной деятельности.

Заведующий лабораторией теоретических основ прогноза нефтегазоносности ИНГГ СО РАН доктор геолого-минералогических наук Лев Маркович Бурштейн​ подчеркнул, что талант, данный природой, может иметь разные масштабы, но работоспособность человек должен воспитывать в себе сам. Ученый посоветовал участникам конференции никогда не терять интерес к своему делу, внимательно следить за тем, как развиваются смежные отрасли и усердно работать – тогда и успех придет.

Главный научный сотрудник лаборатории нефтехимии нефти и газа ИНГГ СО РАН доктор геолого-минералогических наук Александр Николаевич Фомин рассказал о поразительной работоспособности академика Конторовича, а также поблагодарил его за нелегкий труд по воспитанию научной молодежи.


Академик А.Э. Конторович

Алексей Эмильевич Конторович пожелал участникам конференции успеха в научной деятельности и отметил, что ученый должен быть энциклопедически образован.

– Если вы вступили на научную стезю, то должны запомнить, что вам предстоит учиться всю жизнь, – отметил академик. – Наша наука ни на минуту не останавливается, она меняется непрерывно. Воспитывайте в себе энциклопедичность, не замыкайтесь только в своей области. Если вы это сумеете, из вас обязательно получится хороший специалист.

Приветственное письмо участникам и организаторам конференции направил генеральный директор ВНИГНИ Павел Николаевич Мельников. Он отметил, что его институт в течение многих лет проводил с академиком Конторовичем совместные исследования и продолжает взаимодействовать с ним по различным геологическим вопросам, и пожелал молодым ученым продуктивной работы.

Также в адрес конференции поступило письмо от геологов-нефтяников ВСЕГЕИ – А.И. Ларичева, О.И. Бострикова, А.В.Брылиной, С.В.Видик, А.В. Сысоева, А.Н. Хабарова, В.И.Чеканова, В.Н. Чекановой и других. Специалисты вспомнили о совместной работе с академиком Конторовичем в 1970-х–80-х годах.

– Для нас, молодых ученых, годы работы с Алексеем Эмильевичем были наилучшими в нашей жизни, – говорится в письме. – Тогда мы по-настоящему ощутили, что такое «горение», когда сложные, интересные задачи решались за несколько дней. Прямое, товарищеское, общение Алексея Эмильевича с нами способствовало скорейшему решению множества возникавших вопросов, нашему быстрому и уверенному научному росту, подготовке диссертаций. Поэтому он всегда остаётся для нас не только великим учёным, но и настоящим «духовным отцом».

Сотрудники ВСЕГЕИ пожелали молодым ученым интересных исследований и завещали хранить традиции выдающихся создателей отечественной нефтяной геологической школы.​

​2-ая Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы геологии нефти и газа Сибири» завершит работу 13 марта.

 

Пресс-секретарь ИНГГ СО РАН
Павел Красин​​​​​
8 923 248 52 78
​​press@ipgg.sbras.ru

Фото Александра Кузнецова​