Яндекс.Метрика

Конференция посвящена 85-летию со дня рождения выдающегося ученого, педагога высшей школы и организатора науки Алексея Эмильевича Конторовича. В течение двух дней ученые рассмотрят наиболее актуальные вопросы геологии, геофизики, геохимии и смежных наук.

Какие темы обсудят ученые?

В рамках конференции будут рассмотрены глобальные и российские вызовы укрепления минерально-сырьевой базы нефти и газа. Ученые обсудят главные направления региональных геологоразведочных работ, воспроизводство минерально-сырьевой базы, лицензирование недр, трудноизвлекаемые запасы и ресурсы, место и роль государства и бизнеса во всех этих процессах.

Также специалисты обменяются новыми идеями и технологиями поисков, разведки и разработки нефти и газа. Отдельное внимание будет уделено успехам и проблемам теории нафтидогенеза, современной палеонтологии и стратиграфии Сибири.

В ходе заседаний будут рассмотрены региональные вызовы геологии нефти и газа Западной и Восточной Сибири. Представленные на конференции доклады будут посвящены нефти и газу Арктической зоны России, а также нетрадиционным ресурсам углеводородов.

Открытие конференции

Открывая конференцию, директор ИНГГ СО РАН доктор технических наук Игорь Николаевич Ельцов поздравил академика Конторовича с юбилеем и предоставил слово почетным гостям.

 

​П.Н. Мельников

Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института кандидат геолого-минералогических наук Павел Николаевич Мельников отметил, что все выпускники НГУ, которые проходили практику в ИНГГ СО РАН, отличаются отличным уровнем подготовки, и это тоже важный результат деятельности Института.

Также Павел Николаевич оценил перспективы открытия в Академгородке ТРИЗ-центра, где будут развиваться технологии, связанные с добычей трудноизвлекаемых запасов. По его словам, это придаст развитию геологической науки новый импульс, позволит привлечь дополнительное финансирование и привлечет молодежь.

 

А.М. Брехунцов

Генеральный директор ОАО «Сибирский научно-аналитический центр» доктор геолого-минералогических наук Анатолий Михайлович Брехунцов вспомнил, как интенсивно проходило освоение недр Западной Сибири: в 50-е годы были открыты крупные газовые месторождения, а в 60-е – важнейшие нефтяные залежи. Он отметил, что такое разумное и эффективное развитие связано с активной работой Алексея Эмильевича Конторовича. Также Анатолий Михайлович высказался за развитие технологий в области нефте- и газопереработки.

Работа конференции завершится 30 января.

Пресс-секретарь ИНГГ СО РАН
Павел Красин​​​
8 923 248 52 78
press@ipgg.sbras.ru

Фото Павла Красина

В ИНГГ СО РАН открылась научная конференция "Фундаментальные, глобальные и региональные вызовы геологии нефти, газа и угля первой половины XXI века"
Выдающийся ученый Алексей Конторович отметил 85-летие в кругу коллег
В СО РАН отметили 85-летие академика Алексея Эмильевича Конторовича
В СО РАН отметили 85-летие академика Алексея Эмильевича Конторовича
85-летие академика РАН Алексея Эмильевича Конторовича
Патриарха сибирской науки Алексея Конторовича чествуют в Новосибирске
Российскому геологу, академику Алексею Конторовичу - 85 лет
Андрей Травнков поздравил выдающегося ученого Алексея Конторовича
Российскому геологу, академику Российской академии наук Алексею Конторовичу - 85 лет
Знаменательная дата тюменской геологии
В Институте нефтегазовой геологии и геофизики состоялась конференция "Фундаментальные, глобальные и региональные вызовы геологии нефти, газа и угля первой половины XXI века"
Добыча нефти в Сибири: надо наращивать геологоразведку и внедрять новые технологии