Яндекс.Метрика

​Молодые ученые и опытные специалисты из разных регионов России приехали в Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы наук о Земле.

Работа конференции пройдет по пяти секциям. Ученые представят доклады в области геодинамики, геомеханики, геофизических методов исследования, региональной геофизики, активной и пассивной сейсмологии. Также в рамках конференции состоится Молодежная научная геофизическая школа.

Открывая мероприятие, председатель Объединенного ученого совета СО РАН по наукам о Земле академик Михаил Иванович Эпов отметил, что в этом году тематика конференции существенно расширилась по сравнению с прошлыми годами. По инициативе академика Николая Леонтьевича Добрецова геофизика дополнилась геологией и геотектоникой.



М.И. Эпов открывает конференцию


В своем вступительном слове директор ИНГГ СО РАН д.т.н., профессор Игорь Николаевич Ельцов ​подчеркнул, что конференция посвящена работам, которые находятся на стыке наук, описывающих процессы в недрах Земли. Игорь Николаевич вспомнил об основателе конференции – академике Сергее Васильевиче Гольдине.

– Он был не только ученым, но также творческим человеком и еще немного философом. Академик Гольдин серьезно занимался методологией науки и, по его мнению, только в ходе обсуждения на семинарах и конференциях научные результаты начинают жить своей жизнью. То, что сегодня конференция объединяет разные поколения ученых, говорит о том, что наша наука жива, и у нее есть будущее.

  


И.Н. Ельцов, Noriyoshi Tsuchiya​


Также участников конференции приветствовал профессор Noriyoshi Tsuchiya из Университета Тохоку, который много лет сотрудничает с учеными новосибирского Академгородка. Гость из Японии отметил высокий уровень российских специалистов и выразил уверенность, что международное взаимодействие в науках о Земле со временем будет только крепнуть.

Конференция «Геодинамика. Геомеханика и геофизика» пройдет с 22 по 28 июля на двух основных площадках – в ИНГГ СО РАН, а также на стационаре Института археологии и этнографии СО РАН «Денисова пещера». Кроме того, участники мероприятия посетят Научно-производственное предприятие геофизической аппаратуры «Луч» и совершат полевую экскурсию на базе Геофизической обсерватории «Ключи».



Молодые ученые в кулуарах конференции


Конференция проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект 19-05-20114\19).

Пресс-секретарь ИНГГ СО РАН Павел Красин​
8 923 248 52 78
press@ipgg.sbras.r​​​u

Фото Павла Красина