Яндекс.Метрика

​​​

Первого августа в Доме ученых состоялось открытие очередной Летней школы ФМШ (Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета), которая проводится совместно с Сибирским отделением Российской академии наук. С приветствиями и напутствиями к собравшимся в зале обратились директор СУНЦ НГУ Николай Иванович Яворский, главный федеральный инспектор в Новосибирской области Вадим Михайлович Головко, заместитель председателя СО РАН академик Михаил Иванович Эпов и другие представители государственных, образовательных и научных структур.

Более пятидесяти лет собирает Летняя школа (ЛШ) лучших из лучших — победителей олимпиад и научных конференций. Особо отличившиеся ученики Заочной школы СУНЦ НГУ, ребята, которые успешно выступили на заключительном этапе Всесибирской открытой олимпиады и на региональном этапе Всероссийской олимпиады, а также на соответствующих секциях Международной научной студенческой конференции — все они пришли в большой зал ДУ. Как обычно, это учащиеся 8-10 классов (предполагается, что в нынешнем году их будет более шестисот) из регионов Сибири, Дальнего Востока, Казахстана и европейской части России.

В ближайшие дни для желающих запланировано проведение олимпиад по физике, химии, биологии, а также собеседований, по итогам которых будет произведено зачисление в ЛШ-2014. Уже с 4 августа начнется учёба: лекции ведущих ученых Академгородка, семинары, практические занятия и эксперименты. Как обычно, ребята смогут узнать много нового в области физики, химии и биологии; причем, по словам директора ЛШ Александра Анатольевича Гриценко, биологическая часть значительно расширена. Впрочем, не учебой единой будут жить школьники ближайшие недели. На вторую половину дня намечены многочисленные мероприятия, среди которых учащиеся могут выбрать занятие по душе. Это и день науки, и математическая карусель, экскурсии в Новосибирский планетарий, зоопарк, Ботанический сад СО РАН) и многое другое. И это тоже, как справедливо отметил в своем выступлении проректор Новосибирского госуниверситета член-корреспондент Сергей Викторович Нетесов, позволяет «расширить картину мира».

23 августа Летняя школа-2014 завершит свою работу, а лучшие учащиеся будут зачислены в 9-11 классы СУНЦ НГУ.​