Яндекс.Метрика

​Планируется, что Совет старейшин СО РАН будет состоять из ученых старшего поколения, обладающих огромным опытом, который предполагается использовать для рекомендательных консультаций, рассмотрения и оценки научных и научно-организационных вопросов, а также общих вопросов функционирования Отделения.

Главный ученый секретарь СО РАН член-корреспондент РАН Дмитрий Маркович отметил, что Сибирское отделение руководствовалось теми же принципами при организации этой структуры, что и Академия наук.

Решение о создании Совета старейшин было принято на заседании президиума СО РАН 21 июня. Список членов, которые в него войдут, в настоящий момент прорабатывается.

«Наука в Сибири»

***

Академики РАН Николай Добрецов, Алексей Конторович и Анатолий Деревянко выступили с инициативой о создании Совета старейшин СО РАН. Предложение было одобрено на июньском заседании Президиума СО РАН. Состав Совета в настоящий момент прорабатывается. Академик РАН Алексей Конторович рассказал, что на июньском заседании Президиума СО РАН академиками Деревянко, Добрецовым и Конторовичем было предложено создать Совет старейшин СО РАН в связи с целями, которые поставлены перед Сибирским отделением РАН и новосибирским научным центром по проекту "Академгородок 2.0".

"Но самое главное, Совет старейшин СО РАН будет разрабатывать рекомендации в области прорывных научных проектов, которые кардинальным образом помогут улучшить экономическое состояние страны в самое ближайшее время. Опыт и соображения старшего поколения нужно учесть и такую структуру с совещательным правом рекомендаций мы презентовали Президиуму СО РАН. Президиум согласился с этой инициативой", - пояснил Алексей Конторович. Кроме того, Совет старейшин будет взаимодействовать с председателем СО РАН, с Президиумом и конкретными институтами. При этом, в Совете будут подниматься не только внутренние вопросы СО РАН, но и вопросы экономики Сибири и всей России.

Руководством Президиума СО РАН был внесен проект списка будущих членов Совета старейшин, но, по словам Алексея Конторовича, он показался членам Президиума недостаточным. "Мы с Николаем Добрецовым не увидели в нем много достойных ученых, которые могут и должны быть полезными. В связи с этим на заседании Президиума СО РАН прошла дискуссия. И было принято решение одобрить эту идею и поручить Главному ученому секретарю СО РАН Дмитрию Марковичу совместно с академиками Добрецовым и Конторовичем доработать этот список, переговорить с кандидатами и внести полный список на рассмотрение следующего заседания Президиума СО РАН", - сообщил академик.

Напомним, что в феврале текущего года, по инициативе президента РАН Александра Сергеева был создан Совет старейшин РАН. В его состав вошел экс-председатель СО РАН академик Николай Добрецов.

Андрей Берёзкин

***

Персональный состав Совета старейшин СО РАН: Распоряжение Президиума СО РАН от 21.06.2018 № 15000-139 - rso_15000-139_sovet_stareyshin_2018.pdf

В документе сказано:

Ввести в состав Совета старейшин СО РАН академиков РАН:

Деревянко Анатолия Пантелеевича,

Добрецова Николая Леонтьевича

Карпова Ростислава Сергеевича

Конторовича Алексея Эмильевича

Курленю Михаила Владимировича,

Молина Юрия Николаевича

Никитина Юрия Петровича

Реброва Алексея Кузьмича

Саковича Геннадия Викторовича

Сурина Николая Александровича

Титова Владимира Михайловича,

Труфакина Валерия Алексеевича

Цветкова Юрия Дмитриевича,

Шумного Владимира Константиновича.