Яндекс.Метрика

​Врио члена правительства — руководитель департамента информатизации и развития информационных технологий Анатолий Дюбанов отметил, что события последнего времени по-новому обращают внимание руководителей государства на вопросы информационной безопасности, информационной и технологической самодостаточности и вопросов навигационной безопасности. В этой ситуации саммит ГЛОНАСС, который пройдёт в рамках «Технопрома», будет как никогда актуален.

— Последние шаги по сокращению присутствия наземного сегмента GPS в России говорят о том, что мы должны нашу систему довести до уровня большого мирового сервиса и использовать все возможности, которые предлагает эта технология, — сказал он. — В первой части саммита ГЛОНАСС будет особенно широко и глубоко обсуждаться космический сегмент системы. Мы ожидаем прибытие большой китайской делегации — будем закладывать основы взаимодействия двух космических группировок.

Представитель IT-кластера и некоммерческого партнёрства по содействию развития информационных технологий «Информационно-коммуникационный кластер Сибири» Ирина Травина рассказала, что с помощью форума представители IT-кластера хотят найти возможность продвигать свои разработки.

— Мы заметили, что оборонные предприятия часто работают с одними и теми же компаниями, не зная, какие продукты представлены на рынке. Мы надеемся выработать механизмы взаимодействия с самым разным бизнесом, — подчеркнула она.

На «Технопроме» IT-кластер презентует, в частности, инжиниринговый центр тестирования, который позволит компаниям, создающим приложения для мобильных устройств, протестировать свои продукты. Здесь же предоставят услуги по тестированию на безопасность как персонального компьютера, так и интернет-сайта.

ООО «Риттал» является представителем немецкой компании, он продвигает на сибирском рынке центры для обработки данных и оборудование для систем управления.

— Немецкий бизнес не хочет терять отношения с российскими компаниями, напротив, планирует их развивать, — говорит и.о. руководителя сбытового региона Сибирь и Дальний Восток ООО «Риттал» Алексей Вильбой.

Сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН Михаил Прямов рассказал о разработках, которые на «Технопроме» будет представлять его институт. Это высокочувствительный газовый обнаружитель, соединяющий газовый хроматограф и детектор, который обеспечивает рекордно низкий порог обнаружения содержания вещества. Прибор найдёт применение в различных системах безопасности.

Разработанные в институте приборы будут востребованы в строительстве и других отраслях. Например, прибор «Скала» позволяет создавать трёхмерную карту крупного земельного участка. Электромагнитный сканер (ЭМС) позволяет определить геологическое строение земли на глубину до 300 метров. Это поможет найти под землёй воду или определить пригодность участка для строительства здания или другого объекта.

Директор департамента инвестиций и консалтинга Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Вячеслав Радионов заметил, что привлечение инвестиций — задача комплексная.

— Для нас важно не только представить потенциальным инвесторам проекты, которые обеспечивают развитие территории, но и понять тренды развития, — сказал он.

А помощник губернатора Новосибирской области Марина Ананич считает важной задачей показать форум большему числу людей, в том числе студентам и школьникам. Кроме того, она отметила, что если в прошлом году на «Технопроме» было представлено 60 разработок СО РАН, то в этом их будет уже 88.

На «Технопроме-2014» планируется подписание ряда соглашений. В том числе соглашения о сотрудничестве Новосибирской области с Алтайским краем и Омской областью в сфере эксплуатации сети точного позиционирования, а также соглашения нашего региона с Минтрансом РФ о вхождении НСО в пилотный проект  по развитию местного сегмента взимания платы  с высокотоннажного автомобильного транспорта.

http://vedomosti.sfo.ru/articles/?article=44183