Яндекс.Метрика

Уважаемые коллеги! 

17 февраля в 11-00 в конференц-зале ИНГГ / ИГМ СО РАН состоится общеинститутский семинар

В программе семинара два доклада:

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕЧЕТКИХ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ (CLOUD COMPUTING) В ГЕОИНФОРМАТИКЕ

Докладчик: к.ф.-м.н. Михаил Николаевич Жижин, ГЦ и ИКИ РАН

Вопросы эффективного управления большими объемами данных, а также построения открытых интерфейсов для доступа к этим данным в настоящее время являются приоритетными направлениями исследований в области высокопроизводительных вычислений. В докладе будут представлены алгоритмы и программное обеспечение для сбора, долгосрочного хранения, интеллектуального анализа и динамической визуализации данных по окружающей среде. Мы предлагаем абстрактный уровень сервисов для виртуализации баз данных, с помощью которых мы выбираем многомерные массивы с параметрами окружающей среды и реализуем распределенный нечеткий поиск сценариев событий. Такой подход позволяет создавать масштабируемые хранилища и сервисы для облака научных данных (data cloud).

 

ПРИМЕНЕНИЕ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПАРАМЕТРОВ СЕЙСМИЧЕСКОЙ АНИЗОТРОПИИ КОРЫ И ВЕРХНЕЙ МАНТИИ

Докладчик: к.ф.-м.н. Дмитрий Юрьевич Мишин, ГЦ и ИКИ РАН

Рассмотрена задача определения анизотропных свойств литосфры и верхней мантии путем совместной инверсии волновых форм обменных волн и волн SKS. Моделирование проводилось с использованием Грид кластера. Задача была разбита на части, выполнявшиеся параллельно в Грид для ускорения вычислений. Были рассмотрены как синтетические модели, так и реальные данные. Показано, что применения этой методики требует тщательного анализа согласованности разных групп данных. Игнорирование возможной рассогласованности может привести к существенным ошибкам при определении параметров анизотропии.