Яндекс.Метрика

Новосибирские геологи готовятся к экспедиции на Камчатку. Там на Авачинской группе вулканов они будут снимать сейсмостанции, которые уже около года «слушают» землю и записывают данные. Этот проект российские ученые ведут вместе с коллегами из Национального университета Тайваня. Полученные данные помогут ученым детально понять, что происходит там, куда человек при всем желании не может заглянуть.

Новосибирские ученые уже не раз участвовали в проектах по изучению вулканов. Это только на первый взгляд кажется странным – вулканов в регионе нет, а вулканологи есть. На самом деле – распространенная практика, как говорит Иван Кулаков, руководитель лаборатории сейсмической томографии.

Вулканологи – это всегда энтузиасты. И они есть везде. Когда надо, они собирают команду и едут к объектам своих исследований. Лучший и, по сути, единственный инструмент для их изучения – сейсмостанция. Эти съемки были сделаны возле вулкана Безымянный на Камчатке. Ученым удалось там поставить оборудование.

С вулканом Безымянным связан один из недавних проектов, в котором принимали участие новосибирские ученые. Сейчас они также завершают обработку данных, полученных в ходе большого международного исследования Ключевской группы вулканов. В нем участвовали три российских института и два зарубежных. Там в течение года (с 2015 по 2016) сейсмостанции регистрировали сейсмологические события – проще говоря, землетрясения. Несколько станций уничтожили медведи и вулканические извержения, но большая часть станций успешно отработала и теперь у ученых есть массив бесценных данных.

Полученные данные уже позволили ответить на многие вопросы, некоторые результаты оказались неожиданными. И работа эта продолжается. В 2019 году стартовал другой международный проект. Партнерами новосибирских ученых стали исследователи из Тайваня. На центральной Камчатке было установлено 35 сейсмостанций. Этим летом их соберут.

Изучение вулканов позволяет больше узнавать о том, как устроена Земля, и какие процессы в ней идут. Это то, что относится к фундаментальным знаниям. Но и практическая выгода (о которой ученых постоянно спрашивают) здесь тоже есть. Данные о вулканах нужны не только вулканологам, но и тем, кто живет недалеко от них. На лето 2020 года запланирована еще одна экспедиция. 15 сейсмостанций планируют на короткий срок установить на гидротермальном поле вулкана Мутновский.

 

Мария Гарифуллина, телестанция «Мир»

​Видеосюжет доступен по ссылке: https://youtu.be/SiS9uaxJlAE

О чем говорят вулканы?